Евгений Апенин

скажите судьбу мы сами создаем или она предначертана?

Александр Фомин

Сами создаем)

Вова Орлов

у каждого 2 судьбы, одна известна только Творцу, владеющему абсолютной истиной и вторая - определяется нашим выбором и завесу тайны над которой мы пытаемся иногда преподнять

Сергей Николаев

Основные этапы- предначертаны, промежуточные- сами создаем.

Елена Иванова

Скажем так: ВАМ дается какой-то шанс, с правом выбора и сделав выбор-ВЫ меняете свою судьбу. Случай, вообще, вещь интересная-
если задумано, что ВЫ должны с кем-то встретиться, то, чтобы не произошло-ВЫ встретитесь, НО, опять же-всё зависит от ВАС и от ВАШЕГО выбора.
Человек, САМ-выбирает свою судьбу.

Sa
Sanek

смотря в какой религии Вы - для примера ---в Христианстве- полностью сами - в Исламе- все предначертано

Сергей Ивлев

Дата рождения и смерти - неизменны
Основные события типа рождения детей и бракосочетания тоже.. .
Остальное - дело выбора

Андрей Ревин

судьба предначертана. мы можем изменить лишь эмоциональный фон вокруг нас. меняя отношение к ситуации.

Артур Москва

Извечная тайна. Есть темы на которые люди не пришли, и вряд ли придут к общему мнению.
Одни считают как если родился везунчиком, то так и будет во всех делах сплошная удача да
везение. Кто то верит в "злой рок". Мол а за чем чего то делать, как раньше был стериотип
пос советского мышления, на предприятии перестали выплачивать денег, люди ходили,
свою задачу поставленную странной и партией выполняли а в замен не чего не получали
так вот дошло до абсурда, человек умер от голода, лишь по тому что не чего больше чем
"крутить гайки" не умел. Пойти спекулировать на рынок, как многие стали делать не
позволяла всё та же нет, не гордость даже, своего рода комплекс, как так, а что обо
мне люди подумают. Нырнуть к кому то в карман, не позволял страх, прихватят "горячем"
лицо "подрумянят" в лучшем случае а то и на хоз обеспечение отправят.
Вот человек ходил до последнего, а когда отправили за свой счет, взял да. . помер.
Это не так магический, как больше философский вопрос.

По такому поводу есть просто замечательная притча, байка по нашему.
Про лягушонка, даже двух. Один смирился с неизбежным да пошел ко
дну а другой боролся до тех пор, аж покуда не добился своего.
По библии. . если, то там говорится просите, и дано вам будет.
Да много чего можно привести примеров как жизненных, так и
вошедших в историю.

Лично моё таково мнение:
Судьбою, да предрешено многое. К примеру все не могут быть Абрамовичами.
Такой один. Сколько бы ты не молилась, тебе не стать такой успешной
в финансовом плане. И с этим я с Вами совершенно солидарен.
От части, твоя судьба решена ещё до твоего появления в материальный мир.
Основные её параметры. А всё остальное, да зависит от тебя самого.
Каким путём захочешь идти.

Аленка Руденок

Если ты маг?! - то судьба - то бишь карма, относительна... а можно и полностью сменить.