Андрей Полтавский

Вакцина Мультифел-4 для кота.

Купили вакцину Мультифел-4, чтобы уколоть коту. Завтра придёт ветеринар колоть. Проблема вот в чём: Вакцина была вне холодильника около получаса. Скажите, может быть, что все бактерии за это время умерли? Вакцина была замотана в фольге, и лежала в тёмном месте (в сумке).И скажите, какие будут побочные действия, если уколоть вакцину, которая была в тепле?

E Кайрбек

Вреда никакого не будет, просто вакцина "мертвая".

Сергей Луконин

Побочных действий не будет. От нее не выработается иммунитет.
Не знаю насколько фольга спасла от нагревания. Если вакцина еще была на ощупь холодной, когда доставали из сумки, то не испортилась.
В сумке она лежала на улице? Какая температура у вас на улице?

Елена Дорогань

Вакцина остается живой, находясь вне холодильника 60 минут. Так что не волнуйтесь - ваша вакцмна не успела "умереть".