Елена Шевцова(Бурмистрова)

Приняла постинор 2 октября, 4 начались месячные

Приняла постинор 2 октября, 4 октября начались месячные в срок. Сегодня уже 31,а месячных нет уже 4 дня. Тесты все отрицательные. Сказали, что сбился гормональный фон и т. д. Так как его восстановить при помощи настоек или таблеток?

Лилия Такаева

«Постинор» относится к медицинским препаратам экстренной контрацепции. Его применяют в два этапа, сразу после полового акта и через 72 часа после него. Средство принимают строго по показаниям врача-гинеколога, оно имеет противопоказания. Если «Постинор» принимать не по схеме или более двух раз в месяц, возможно наступление нарушений в гормональной системе, что требует лечения и восстановления организма.
Обратитесь к врачу-гинекологу за консультацией.
Вам назначат комплекс анализов, проведут внешний осмотр на гинекологическом кресле, поинтересуются сведениями о вашей интимной жизни, возрасте, с которого началась первая менструация, абортах, выкидышах, родах и т. д. Вам надо максимально подробно ответить на вопросы специалиста.
2Специалист сделает выводы о состоянии вашего здоровья исходя из полученных результатов анализов. Он может диагностировать сбой в гормональной системе, назначит специальные препараты, регулирующие репродуктивную функцию. В случае, если у вас появилось кровотечение между овуляторными циклами, специалист назначит лечение антибиотиками, возможно, в условиях стационара.
3Скажите врачу-гинекологу о том, что менструация не наступает совсем или происходит нерегулярно. В данном случае специалист назначит обследование на предмет установления беременности. Если подтвердится ее наличие, вам предстоит лечь на сохранение в стационар. Здесь имеет значение время, которое прошло с момента последнего приема таблетки и количество принятого препарата. При однократном применении риск для ребенка минимален.
4Вам назначат курс гормональных контрацептивов, действие которых направлено на восстановление работы репродуктивной системы. Схема приема подбирается в соответствии с инструкцией только после консультации с врачом. Таблетки надо принимать регулярно, посещать врача-гинеколога раз в месяц и приобрести витаминные комплексы.
5Посетите врача-эндокринолога, который выпишет направление на гормоны щитовидной железы. Такие анализы проводятся в специальной лаборатории, их можно сдать бесплатно, в порядке очереди и платно. По результатам назначается лечение.
6Можете планировать наступление беременности через 6 месяцев после употребления последней таблетки. Более раннее зачатие влечет риск возникновения осложнений, может спровоцировать выкидыш или другие необратимые изменения.
7У вас могут диагностировать воспаления в органах малого таза. Это также спровоцировано неправильным приемом препарата. В данном случае могут быть назначены дополнительные исследования и консультации специалистов.
8Врач-специалист назначит свечи или таблетки местного применения для восстановления микрофлоры влагалища и витаминные комплексы, кроме того, вам порекомендуют на время лечения ограничить употребление спиртного, жирных и острых продуктов питания и т. д.
9Не принимайте препарат, если у вас были болезни печени, вы не рожали или кормите ребенка грудью. Специалисты смогут подобрать индивидуальное противозачаточное средство, которое убережет от наступления нежелательной беременности.