Евгений

как называются лимфо узлы в области паха?

конечно это не лимфа узлы но по структуре своей мне кажется что это некоторые узлы.
я обнаружил некоторую опухлость левой стороны от моего друга меня это беспокоит.

Халюк Кабоглу

Может паховая грыжа (не надо там у друга лазить)

Даша

В теле человека находится около 150 различных регионарных групп лимфоузлов, расположенных таким образом, чтобы, при любом развитии событий, стать одной из преград на пути распространения инфекции или клеток рака. Таким образом, каждый лимфоузел выполняет функцию своеобразного биологического фильтра, пропускающего сквозь себя лимфу, поступающую от определенных частей тела и органов человека. Одной из крупнейших групп лимфоузлов в человеческом организме является паховая. Лимфатические узлы в паху – это небольшие плотные серовато-розовые образования овальной, округлой или бобовидной формы. В паховой области расположено три крупных группы подобных образований. Самая верхняя и наиболее обширная из них снабжается лимфатической жидкостью из низа брюшной стенки и области ягодиц, медиальная (средняя) – из зоны анального отверстия, промежности и наружных половых органов, а нижняя, включающая в себя два крупных, отдельных узла – из ног. Таким образом, воспаление лимфоузлов в паху, иначе называемое паховым лимфаденитом, может сигнализировать о наличии в организме:
-инфекций, затрагивающих область гениталий и нижних конечностей;
-опухолей, в том числе и злокачественных;
-вирусных и других инфекций (например, токсоплазмоза, туберкулеза, болезни кошачьей царапины или заболеваний, передающихся половым путем).
В отдельных случаях воспалительное поражение паховых лимфоузлов может быть вызвано травмой или приемом определенных медикаментов. Первыми признаками воспалительного поражения паховых лимфоузлов являются их увеличение и болезненность. При нагноении образования боль усиливается, приобретает постоянный характер, сам узел теряет свои контуры, и начинает плохо прощупываться при пальпации. У больного повышается температура тела и формируется опухоль в пораженной лимфаденитом зоне.

Юл
Юлия

Лимфатические узлы, расположенные в паховой области, в организме человека являются одними из самых крупных, они являются составной частою единой лимфатической системы.
Другого названия у них нет.