Барбос Арчеев

Можно ли в этом рецепте сметану заменить молоком? (внутри)

Тыквенные маффины.

Ингредиенты:

Мякоть тыквы – 100 г
Орехи – 50 г
Яйцо – 1 шт.
Сахар – 75 г
Сметана – 3 ст.л.
Растительное масло – 3 ст.л.
Мука – 120 г
Разрыхлитель – 1 ч.л.
Для глазури:

Шоколад – 50 г
Сливки – 25 мл
Приготовление: Орехи поджарить, измельчить с помощью бледера. Мякоть тыквы натереть на терке, отжать лишнюю жидкость. Смешать в миске муку, разрыхлитель и сахар. В отдельной емкости соединить сметану, растительное масло и яйцо. Соединить сметанную смесь с мучной, добавить измельченные орехи и тыкву. Формы для выпечки смазать сливочным маслом, выложить в них тесто, наполняя примерно на 2/3. Выпекать кексы при 180°C около 25-30 минут.

Приготовить глазурь: шоколад растопить вместе со сливками, перемешать венчиком до получения однородной гладкой массы. Нарисовать на тыквенных кекса рожицу Джека-фонаря. Для удобства можно предварительно сделать трафарет.

А чем лучше заменить?

Алексей Бойко

Можно заменить жирным кефиром или простоквашей и на 1 ч.л. ложку больше дать масла.

Michael Hussey

Нет!...консистенция у теста получится совсем другая....(

Алексей Маширин

Лучше купить сметану.
В самом крайнем случае-Столовая ложка растопленного сливочного масла и 2-3 столовые ложки кефира или ряженки.

Иринка Яринка

и правда лучше купить сметану, крайняк йогурт, крайняк смени рецепт

Евгений Миронов

Нет. Сметана это кисломолочный продукт, а молоко нет. Можно заменить кисломолочкой похожей консистенции.

Kristina

Попробуйте сделать из молока что-то на подобии соуса бешамель. Консистенция будет примерно такая же.

Ni
Nikto

Сгущенным или концентрированным. Можно любой майонез. Вкус не испортится. Консистенция теста регулируется мукой. Во всех рецептах цифры примерные. Все женщины делают строго по рецепту и задуманное получают не всегда. Женщины-кулинары и мужчины (все, кто готовил что-нибудь сложнее картошки в мундире) к рецептам относятся свободнее. При таком количестве сметаны эксперимент безопасен. Если есть желание, почитайте книги В. Похлёбкина. Сам готовлю очень хорошо.