Марина

Почему нет резкости на Гелиос 42-4,переходник с линзой ставлю на Никон

Лилия Такаева

Гелиос 42-4 - это что за зверь, может Гелиос 44-2 ???

если я правильно угадал, то так и должно быть, это самая мыльная из Гелиос 44 модификация

Яна Колесова

Ставить на хорошую технику всякую хрень, все равно, что на выходные туфли калоши одевать. Тебе что, никоновской оптики не хватает?

Оксана Суворова

Я бы не сказал, что Гелиос 44-2 кака полная, фоткать в принципе на него можно. Вот только зря вы затеялись с этим объективом на фотоаппарате Nikon, да еще и с переходником с линзой. Именно эта доп. линза наверняка и портит всю картинку.

Если вам прям очень хочется использовать этот объектив на своем фотоаппарате, почитайте эту статейку..

Милька Я

Потому, что сам объектив мыльный, плюс линза в переходнике снижает качество. Переходник, наверное ещё и без просветления?
Зажимай диафрагму сильнее.

Евгения

а резкость наводите или нет?

Олеся

" движек " на МФ переключен?

Iriska ;-)

Наверное 44-2? с Гелиосом всегда так - сноровка нужна, к нему ещё приспособиться надо.)

Лилия

Объектив не резкий, нужно зажать линзу до 4, еще линза на переходнике уменьшает светосилу в 2 раза. В общем в результате вы получаете картинку хуже чем у родной 18-55

Алексей Сладких

Ну, вот смотри картинка из книжки, слева скан 600дпи, справа Гелиос 44-М4 диафрагма 5.6 переходник без линзы.
К тому же на Зените было видно линзу Френеля, а на Никоне в фокус попасть сложнее

Заир Абдуманап Уулу

Ручками наводить на резкость надо, однако!
Ну откуда у руссого человека тяга к экспериментам, выходящим за рекомендации завода-изготовителя аппарата? В инструкции есть список совместимых с камерой объективов. Ни один немец или америкос не стал бы всаживать Гелиос, если его нет в этом списке.
Я имею целый пакет Гелиосов. В том числе и Гелиос 44-4 есть (есть такой объектив! Но он только с автоматическим приводом диафрагмы. Для того, чтобы работать вручную, нужно засадить шток привода диафрагмы в объектив и как-то его зафиксировать. Но если этот шток выскочин на установленном объективе, то выкрутить или вынуть с переходником будет не реально). Но, поснимав ими я пришёл к выводу, что лучше иметь женщину, чем дрочить на её изображение. и решил прикупить фирменный полтинник с автофокусом и парочку мануальных.
Сказать что уж настолько мыльный Гелиос - не сказал бы. Не более прочих

Это в контражур метров с 25-ти
Это снимал для тог, чтобы определить степень прорисовки деталей на самом ярком объекте - свеже выпавшем снегу при экспозиции по коже лица. обратите внимание на проработку в тенях.
а следующий - кроп из этого

Лана Сепик

Выкинь переходник с линзой