Ма
Марина

Подскажите пожалуйста, очень нужно) ) Какой сюжет можно рассказать из дипломатии Петра1???

Юлия Корниенко

Собственно отсчет реальной дипломатической деятельности Петра можно вести с поездки в Западную Европу в 1697-1698 гг. , которая получила название Великого посольства. В истории дипломатии трудно найти столь знаменитое предприятие, каким оказалось Великое посольство.

Историк Р. Мэсси писал: «Петр поехал в Европу с решимостью направить свою страну по западному пути… старое Московское государство теперь должно было догнать Европу и открыть себя в Европе» . Но стояла еще одна задача – возможно, самая главная: Петр стремился укрепить антитурецкую коалицию европейских государств, и привлечь в нее новых членов. Попутно молодой царь решал и свои личные задачи: он усиленно обучался фортификационному искусству, артиллерии, кораблестроению, другим наукам, что вовсе не мешало ему руководить дипломатической деятельностью посольства.

Великое посольство возглавляли три посла: Ф. Лефорт, Ф. Головин (будущий канцлер России) и думный дьяк П. Возницын. В числе волонтеров был урядник Петр Михайлов – под такой фамилией значился царь. И хотя Петр Михайлов официально числился одним из десятников отряда волонтеров, любой понимал, что фактическим руководителем посольства был сам царь, а Лефорту, как послу, отводилась парадная роль.

Посольство сопровождал многочисленный обслуживающий персонал: священники, лекари, переводчики, хлебники.

Вместе с солдатами охраны общая численность составляла 250 человек, а обоз насчитывал 1000 саней. Вначале Петр побывал в Риге, где при попытке осмотреть крепость шведские часовые пригрозили ему и его спутникам стрельбой. В будущем этот недружественный прием послужит одним из официальных мотивов объявления войны Швеции.

Затем Великое посольство посетило Курляндию и Кенигсберг. Дипломатическое искусство Петра проявилось уже в Кенигсберге, куда царь прибыл на корабле и, где у него состоялось тайное свидание с Фридрихом III, искавшим сближения с Россией. Петр, объясняясь на голландском языке, во время торжественных пиров и увеселений вел переговоры с бранденбургским курфюрстом относительно антитурецкой коалиции. Переговоры завершились заключением устного соглашения о союзе, но не против Турции, а против Швеции. Это был первый шаг к изменению внешнеполитической ориентации России.

В августе 1697 года состоялся въезд посольства в Амстердам, где было достигнуто соглашение о том, что волонтеры будут работать на верфи Ост-Индийской компании. После освоения премудростей кораблестроения был заложен фрегат «Петр и Павел» , который в сентябре того же года был спущен на воду. В выданном царю аттестате корабельным мастером Полем было засвидетельствовано: «Петр Михайлов, находившийся в свите великого московского посольства… был прилежным и разумным плотником… ; кроме того, под моим надзором корабельную архитектуру и черчение планов его благородие изучил так основательно, что может, сколько мы сами разумеем в том и другом упражняться» .

Работа на верфях, дипломатическая переписка чередовались с посещением музеев, театра, ботанического сада, мануфактур и т. д.

В ходе переговоров в Амстердаме выяснилось, что шансов на заключение союзов в Европе для войны с Турцией нет: Европа стояла у порога войны за испанское наследство. Это исключало возможность для России продолжения войны с Турцией, однако в этих условиях можно было начать войну за выход к Балтийскому морю, потому что Швеция в сложившейся обстановке не могла рассчитывать на поддержку ни одной из крупных стран Европы.

В Нидерландах Петр запросил оружие и морское снаряжение, но ему отказали. Не удалось эту страну привлечь и в Священный союз.

В Англии Петр работал на верфях, осматривал Лондонские предприятия, побывал в Оксфордском университете, несколько раз съездил в Гринвичскую обсерваторию и на монетный двор.