Ай
Айгуль

стоит ли говорить ребенку о том,что бог есть,или вырастет сам поймет?

не навязывать ему свою веру?как лучше?

я не атеистка.совершенно очевидно,что есть создатель,и это бог!лицо выдумывает любая нация для покорения народов и сплочения этноса.но бог един.многолик.лика единого у него нет.но с детства предпочитаю христьянство.но даже,не знаю,как объяснить ребенку,что есть отец земной и отец небесный,который хранит эту планету и по своему любит каждого.а безверие создает в человеке бессмысленность жизни,апатию,а также развязаннность

не хочу навязать ему то,что помогло мне по жизни,чтобы не дай бог воспитать в нем ненависть к религиям мира.пусть сам поймет-атеизм или религия.но как объяснить иконы и мое мировоззрение,которое он заметит?

сама воспиталась среди атеистов,уважающих религии.поэтому-атеистов,ведущих правильный образ жизни я тоже уважаю.

атеисты так на меня не набросились, как представители разной ветви христьянства.) вот, поэтому и задумалась! религий много, пусть дети выбирают сами или выбирают атеизм! а про вдалбливание по иеговки ребенку с утра до ночи-это зомбирование в целях управления вами иеговцами. истинно знающий что есть бог, освобожден от разношерстых национальных религий, зная что бог-един. я знаю точно, что навязывать-это значит не дать знание.

Степан Палик

скажете о своих представлениях, не подкрепленных знаниями-ребенок рано или поздно от вас отдалится, ибо вы-не были с ним до конца откровенны. .
к сожалению для всех верующих родителей.
дайте подростку-выбор: во что верить, сам подрастет и разберется.

Di
Dimarik

Ребёнку с детства надо говорить правду, истину, а не пичкать сказками о Деде Морозе, и Гарри Потерре. Лучше всего показывать через творение, природу.

Светлана Янькова

Мне бабушка в 12 лет подарила библию со словами: "Читай сам и сам пытайся разобраться"... Эта библия до сих пор у меня перед глазами. Прочитал, разобрался и усвоил - Колобок с Дедом Морозом гораздо более реальные персонажи.. .
А вообще - человек рождается атеистом. Вера - схожа паразиту, с которым полезный симбиоз бывает лишь в редких случаях...

Алексей Кривцун

Если ребенку не показать дорогу, как ему не сбиться с пути?

Аленка Руденок

Обязательно нужно говорить. И для вашей души это будет хорошо.

Артем Бейсюк

Так и скажи, что я лично сама не видела и никак это не ощущаю, но просто верю в то что есть некий БОг, скажи что ты не знаешь что это такое и для тебя жизнь не имеет никакого смысла если не предположить наличие ее создателя. Но так это или нет ты не знаешь. Будь уже честна перед собой и ребенком.
Благодаря этому ты не смешаешь в его голове понятия веры и знания.

Наталия Живова

Конечно , верить в бабку Ягу и Кощея бессмертного -это лучшее направление развития ! .)))

Нелли Беляева

Нужно самому вначале найти истину, а потом рассказать ребенку
"Слушай, Израиль: наш Бог Иегова — один Иегова. 5 Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всей жизненной силой. 6 Слова, которые я сегодня велю тебе исполнять, должны быть в твоём сердце. 7 Внушай их своим детям, говори о них, когда сидишь в доме и когда идёшь по дороге, когда ложишься и когда встаёшь. 8 Повяжи их как знак на руку и пусть они будут для тебя как повязка на лбу. 9 Напиши их на дверных косяках в своём доме и на своих воротах" Втор.6:4

Ир
Ирина

До 18 лет вы отвечаете за ребенка и перед Государством и перед Богом, так что привить ему нравственные и духовные ценности ваша как родительская, так даже и Конституционная обязанность!

Дарья

какой "бог"?...ты сама этого не знаешь и не понимаешь.... Так, что не морочь ребенку голову своими вымыслами!...

Оле Лукое

в школе навязывают знания. зачем учиться в школе, вырастут все узнают.

Александр Череп

Конечно, вы можете навешать своему ребенку на уши религиозную лапшу. Ваше право.

Максим

Не надо это объяснять. Человек сам это чувствует. Он будет смотреть на вас и сам всё поймёт.

Настя Кулешова

Я думаю, что всё-таки лучше рассказать ребенку о Боге именно в той религии, которая распространена в месте его рождения или обитания ...в с возрастом попытаться рассказать все точки зрения на этот счет..

Юрий Кальянов

говорить стоит

Iroda

По-моему, стоит поступать естественно. Дети обычно спрашивают о том, что видят и что им не известно. Можно, наверное, просто рассказать что-то ребёнку, чтобы его уведомить. Можно, наверное, предложить ребёнку просфору и объяснить, что это, если захочет - может съесть. Если человек сам воспринимает Бога, то особо объяснять ему может ничего быть и не нужно.
Проблемы с восприниманием Бога у людей, чувствующих Бога, могут быть оттого, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Одно из них о Боге. Из-за непонимания Бога люди могут считать, что Бога понять нельзя, что он противоречив, и что жизнь, вроде бы бессмысленна. Теперь всё нужное знание известно. Вот знание о Боге. Бог не всемогущ над собой. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть православия выражена в Символе веры. В Символе веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ.