Daniel Mastikhin

Волнистый попугай осип и пищит по вечерам

В последнее время попугай, мальчик 6 лет вместо того чтобы чирикать просто пищит. Бывает долго пищит, снова голос восстанавливается, а по вечерам жалобно попискивает, ночью ничего не слышно. Поноса, рвоты нет, такой же активный, аппетит хороший. В клетке проживает еще попугай, самка, с ней все в порядке. Никто не знает что такое? Я тогда к ветеринару повезу раньше он никогда не болел

Екатерина

Есть такая пакость - трахейный клещ. Внешне никак себя не проявляет, кенар может перестать петь, допустим, и все.. . Характерный симптом - птица "скрипит" в темное время суток, не знаю, с чем связано, может, жизнедеятельность клеща в это время усиливается? Трахейный клещ вызывает внезапную гибель птицы от удушья. Поражает птиц с ослабленным иммунитетом - в одной клетке могут обитать больные и здоровые птицы. Похоже? Лечится Отодектином, о дозировках лучше проконсультироваться на птичьих форумах, легко отравить птицу. Один из способов - нанесение небольшой капельки препарата на кожу у основания крыльев птицы (как капли от блох) . Можно также использовать препарат Стронгхолд - капли от блох на холку ДЛЯ КОТЯТ (там минимальная дозировка) . Также наносится капелька на кожу. Достаточно одной обработки.

Ля
Ляззата

Простыть не мог? Это первое, что на ум приходит.
Свозите лучше к ветеринару.