Ан
Анна

В советские времена считалась ли БИБЛИЯ запрещённой книгой? И если "да", то почему именно?

На
Наталья

А если "нет", то значит, непочему? Нет, не считалась))

Dovlet Esenov

Ничего подобного. Просто на читающих Библию смотрели, как на идиотов.

Владимир Баранов

Запрещенной? Нет. Ее можно было купить в церкви. Но чтение ее не было модным как сейчас.
А запрета не было, не верьте. Я себя помню с 1958 примерно года. И всегда у знакомых (соседи по дому) на столе лежала Библия. Открыто.

Юлия Лобынцева

нет, у верующих была библия, только религия была не модной и не приветствовалось властями

Дмитрий Желобецкий

Тогда это было не модно..изучать историю евреев.

Д1
Дмитрий 111

Нет конечно. С какого перепугу то. Сталин лично РПЦ в 1943 году создал. Впрочем и до этого библию никто не запрещал. А после и подавно.
Лишь мало издавали.

Был большой перерыв между изданиями, что и понятно. В 1918 году была напечатана еще в старой орфографии и . насколько знаю следующее издание было лишь в 1956 году.

Так что никто её не запрещал и даже издавалась, пусть и не часто. Вот в книжных она, насколько знаю не продавалась. Видимо церковь сама занималась распространением среди верующих.

Дмитрий

Нет. Не считалась. Но церковь и Светская власть (советская) не работали в одной связке как сейчас.

Юлька Андреева

Запрещённой не считалась, но её чтение было актом нелояльности к власти. Будучи школьником в советское время, я без всяких проблем получил Библию в читальном зале городской библиотеки, написав в запросе в архив, что она мне нужна для изучения русской классики, которая изобилует цитататами и примерами из Библии. Мне она действительно была нужна, т. к. увлекался Достоевским и Лесковым. Найдя то, что мне нужно, я, конечно, почитал-полистал, но не заинтересовался. И только через много лет эта Книга стала мне гораздо интересней любой художественной литературы.

Ле
Лена

Потому-что было нормальное советское правительство . Из народа .
А не дерьмократы . Не поймешь откуда .

Умед

Да, из-за глупости руководителей.

Александр Зайцев

Держали в спецхранах библиотек, купить долгое время было нельзя вообще.
Так было угодно Богу, ибо захочет Бог наказать - лишит разума.

Авторазборка Турбо-Нн

Да я бы и сейчас ее запретил!

Елена Кулинченко

Ее просто нигде не было.

Евгений Бардюк

советское время (коммунистический режим) Это по писанию .пророчество Иеремии, 70 лет вавилонского плена после второго пришествия Христа c 1929 по 1989 гг. Печать на правую руку (нельзя крестится молится ходить в храм.

Юлия

Можно было получить статью и срок за контрабанду.
За ввоз Библий и религиозной литературы в СССР.

Воинствующий атеизм правил тогда.

Вя
Вячеслав

Да, коммунизм-это другой способ управления основанный на труде, а верующий человек смиренный, ему ничего не надо

Александр

Запрещённой-нет, нежелательной-да

Оля

Коммуняки строили атеистическое общество. Потому и угнетали всех верующих.