Жанна Водяницкая

Суд рассмотрел дело только частично и отказал

Непонятная ситуация. Месяца два назад составлял иск о признании права собственности на земельный участок и дом, расположенный на участке. Изначально я делал основной иск на землю и отдельно (увеличение требований) - на дом. Иск подавал и присутствовал на слушании мой отец, будучи собственником этого имущества, моя ошибка, что тоже не пошел. В иске с пометкой суда "принято" и датой четко прописано, что собственник требует признать право собственности на землю и на дом. Но в решении суда отказ по иску на самовольную постройку, про землю вообще ни слова. Суд был 16-го, решение на руках у меня оказалось только сейчас. Куда делось основное требование о признании права собственности на землю? На постойку плевать пока, суд имел полное право отказать, это я понимаю.

А по времени у меня какие-то лимиты есть?

Еще вопрос, какие бумажки понадобятся, чтобы подать заявление о вынесении доп. решения?

Гюляр Гейдарли

Если это требование было в иске, подайте заявление о вынесении дополнительного решения.

Даткайым Сыдыкова

запросите протокол заседания, узнаете куда делись требования.

Анастасия Авдеева

Пусть отец ознакомиться с материалами дела, сфотает его. Лучше возьмите доверенность на себя от отца.
ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Статья 201. Дополнительное решение суда
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html#p1649

Пишите заявление о принятии дополнительного решения, т. к. требования были такие-то, а в решении суда они не отражены.
У меня истцам вернули в суд районный для принятия допрешения из Апелляции их жалобу по причине того, что в решении не указано было, что ответчик чинит или не чинит препятствий в общении с внуком.