Жилищное право
прав ли суд, что отказал в иске?
В 1992 году я и мой муж приватизировали квартиру в совместную собственность. на тот момент уже была общая дочь ( 10 месяцев. никакая опека в то время не следила за тем, что несовершеннолетние дети не входят в приватизацию. Позже мы с мужем развелись. Сейчас (через 15 лет) он решил продать свою часть. Дочка подала в суд, чтобы разделить квартиру на 3 части, так как в момент приватизации она была несовершеннолетней и нет никакого разрешения от опеки. Но в суде против этого выступил не только ее отец, но и юристы от администрации города. Требовали представить какие основания у нее ( у дочери) есть, для того, чтобы пересмотреть приватизацию в части невключения в нее несоверш. детей. Дочери сейчас 20 лет. Прав ли суд, что отказал в иске?
На самом деле обязанность включать детей в приватизацию появилась вовсе не в 1993 году. Она существовала и ранее.
В 1993 году вышло постановление пленума ВС согласно кот. начали требовать разрешения от органов опёки. Но это не означает, что приватизации проводившиеся до этого без таких разрешений не нарушали прав несовершеннолетних. Приватизация, проведённая по-старому законна до тех пор, пока её не оспорили.
В 1992 году действовал старый ЖК РСФСР. И в старой редакции Пленума ВС в п. 7 говорится: " Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. "
То есть нормы ЖК о равных правах на жилое помещение совершеннолетних и несовершеннолетних членов семьи нанимателя не учитывались, а надо было. Собственно это и есть основание для дочери для пересмотра.
Ваша дочь поспешила. Подаввть в суд ей надо будет после продажи доли отцом, так как у нее право пользования всей квартирой
Конечно, суд ПРАВ !
В соответствии с законом в 1992 году участие несовершеннолетних детей в приватизации жилых помещений было НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ !
Виктор Кашкин
Ярослав, вот старая 1991г. редакция з-на о приватизации "Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР." И где же здесь про "необязательность" участия детей в приватизации. Я такого конкретного указания не нахожу. При этом "на условиях, предусмотренных...иными..." вполне себе намекает на ЖК РСФСР.
Да, прав. Тогда не было обязанности приватизировать на детей.
Суд прав. Закон не имеет обратной силы. Дойдёте до надзорки, разумеется через касачку и там всё вам подробно разъяснят
Если она прописана в квартире, то без ее письменного согласия не сможет отец продать квартиру!,
Мухамед Нурланбай Уулу
Согласие зарегистрированных в жилом помещении лиц на продажу данного жилого помещения ( доли жилого помещения ) не требуется !
нет