Надежда Буравцова

Что можете сказать по поводу еженедельного поста (среда и пятница)? Что можно есть а что нельзя?

Светлана Цыпулева

Я соблюдаю еженочный пост. Как только ложусь спать - сразу есть перестаю

Ярослав

лучше 7 дней в неделю от рассвета до рассвета, 365 дней в году постись

Герман Митенков

Как говорил один православный священник на проповеди (было это много лет назад, где - не помню) , надо для себя решить, в чём будет заключаться твой пост, и самое главное - решив, строго этого решения придерживаться. Можно, говорил он, даже решить, что не будешь есть свинину, а говядину можно (если скажем это нужно по состоянию здоровья или условиям труда) - и если этого будешь неукоснительно придерживаться, то это лучше, чем если кто-то решил питаться только растительной пищей, а потом не утерпел и позволил себе рыбки.
По уставу же церковному (для мирян) - ограничения те же, что и в многодневные посты. Скоромной пищей (то есть недопустимой в пост) считается любое мясо, мясопродукты и рыба (дни, в которые допускается потребление рыбы, оговариваются в календаре особо) , молоко и молочные продукты, яйца. Морепродукты (мидии, "морской коктейль" и пр.) , ракообразные и прочие членистоногие - разрешаются. (В Библии про Иоанна Крестителя, желая подчеркнуть его необычайное постничество, написано, что он питался только диким мёдом и акридами, акриды же - это саранча, то есть членистоногие, как и раки или лобстеры) . Запрещен секс - даже с законным супругом.

Эти требования можно прочитать в Православном Церковном Календаре за любой год - он продаётся во всех храмах на "свечном ящике".

Жамшид Турсунов

Пост это добровольное дело. Библия показывает, что Бог не требует, чтобы мы постились, но и не запрещает это делать.
Некоторые считают, что пост — это полное воздержание от пищи и воды в течение твердо установленного периода, другие же во время поста пьют жидкость. Многие называют постом воздержание от определенных блюд или отказ от какого-то вида пищи. В любом случае длительные бесконтрольные сроки голодания могут быть опасными. Журналист Парул Шет утверждает, что, истощив запасы углеводов, организм превращает в глюкозу мышечный белок, а затем жир. При превращении жира в глюкозу высвобождаются токсичные вещества — кетоны. Накапливаясь, они попадают в мозг и повреждают центральную нервную систему. "Это происходит, когда голодание переходит безопасную черту, наступает замешательство, теряется ориентация, состояние ухудшается.. . [Может наступить] кома и затем смерть"

Виталий Ковязин

Не кушать мяса и других продуктов животного происхождения. Можно овощи, фрукты, хлеб и т.д.

Ти
Тимур

Вот здесь вот http:// prosto-post. ru/ (пробелы убрать) абсолютно все про пост в основных религиях и их течениях. Коротко и вполне точно.