Славинский Игорь

. Дерево, о котором идет речь в древней загадке:

. Дерево, о котором идет речь в древней загадке: "Стоит дерево, цветом зелено, в этом дереве четыре угодья. Первое - больным на здоровье, другое - от тьмы свет, третье - дряхлых пеленанье, а четвертое - людям колодец" - это:

1. осина 2. береза;
3. дуб; 4. липа

Дима Маркелов

Береза
людям колодец -березовый сок
больным на здоровье - веник березовый в бане

Лилия Крестьянинова

Это дерево – береза. Париться в бане березовым веничком, готовить лекарства из почек и листьев – больным на здоровье; утолять жажду березовым соком – людям колодец; освещать жилище лучиной, топить печь жаркими березовыми дровами – от тьмы свет; ремонтировать лукошки, туеса, корзины – дряхлым пеленанье.

Давно сочинили загадку о березе, а она и по сей день отдает людям свою прочную древесину, шелковистую бересту, почки и листья, свой целебный сок. Ни одна загадка не в силах перечислить все добрые «дела» березы

Ольга Груздева

БЕРЕЗА
банный веник, лучина, береста на горшки, березовица (сок березовый)

Да
Дарья

2, может и 3, но скорее 2.

Рамай

больным угодье - это типа ягодки или фрукты на нём растут или тупо листья жрать можно. От тьмы свет - это дрова хорошие. Дряхлым пеленанье? Чёрт его знает, опилками растираться. Людям колодец? сок видимо даёт.

берёза или липа. пусть будит берёза.

Юл
Юлия

осина . это моё мнение .
4- людям колодец . делали раньше .
1-цветом зелено-ствол. 2- больным на здоровье . лечит и зола и кора и все части .
3- от тьмы свет . свойство горения \ посмотрите в инете .

Nikitos Romantsov

Липа наверное.

Алена Алена

Осина. Из коры жаропонижающее аналог аспирина салициловая кислота, сруб не гниёт и т. д. Специально осину рубят чтоб печку прочистить. Сгорает сажа. Да и колетца замечательно. Спички делают до сих пор из осины.