Ри
Ринат

имеет ли права на собственноость (дом(часть дома) внучка прописанная в доме у бабушки родной

+ бабушка сейчас прописывает в этот дом свою дочку.Дарственной или завещания пока бабушка не делала (пока думает на кого) ,Внучка инвалид 1 гр.Мы переживаем не останетса ли внучка инвалид на улице .Может ли она потребовать свою долю и просто купить отдельно себе жилье.По задумки бабули она в дом прописывает свою дочь алкоголика чтоб внучка инвалид потом еще и присматривала за мамой алкоголичкой .Вот мы и пытаемся узнать какие права имеет девочку, чтоб оградить ее от ужаса который ее ждет потом СПАСИБО

Сергей Журавлёв
Сергей Журавлёв

По самому факту регистрации там, конечно, не имеет. Но если она докажет, что была иждевенцем у бабушки, сможет претендовать на долю в наследстве.

ОН
Ольга Назаркина

Зарегистрированные в жилом доме лица никаких прав, кроме права пользования жилым домом, не имеют ! 🙂

РИ
Рекман Ирина

Только право на проживание.. но не как собственник.

Елена
Елена

а как оградить? если бабка дом отдаст дочери-алкоголичке, то все вместе и будут жить

СБ
Сергей Боровый

внучка является наследницей третьей очереди. если других наследников не будет (при двух условиях: 1.кроме дочери нет других наследников, 2.не будет завещания в пользу только одного наследника, в данном случае - дочери) , то сможет на часть квартиры претендовать. вот если внучка была прописана в квартире в момент приватизации и участвовала в ней - она будет полноправным наследником доли квартиры.

Sergey
Sergey

Внучка не имеет прав на имущество. Если откроется наследство, то именно дочь будет наследницей 1 очереди, если не будет завещания. Потребовать свою долю внучка не может, тк ее просто не существует. Если внучка не захочет там жить, то будет где-то снимать жилье. Так делают многие.

СБ
Сергей Бережной

Если бабушка единственный собственник жилого помещения- дома, то она может, если хочет, вселить свою дочь- алкоголика и свою внучку-инвалида в качестве членов семьи собственника, и они зарегятся в доме этом по месту жительства.
Приобретут они только право проживания и пользования как члены семьи собственника.
Бабушка если хочет, может написать завещание именно на внучку-инвалида.
После смерти бабушки внучка в установл. законом порядке примет наследство по завещанию и станет единственным собственником всего имущества бабушки, в том числе и дома, если конечно дочь бабушки (алкоголик) не будет иметь право на обязат. долю в наследстве как нетрудоспособный наследник первой очереди по закону, или помимо нее еще и иные нетрудоспособные наследники первой очереди по закону.
В этом контексте, возможно для внучки будет лучше, если бабушка ей передаст в собственность дом по договору дарения, с регистр. перехода права собственности на внучку.
Но это м.б. плохо для бабушки. и для матери.
Потому что если внучка уже мечтает жить отдельно и "избавиться от ужаса совместного проживания с родственниками", то может продать дом и купить себе иное жилое помещение.
А нов. собственник дома выселит членов семьи бывшего собственника по ст. 292 ГК РФ,
и бабушка и мать этой внучки-инвалида станут бомжами.
Что касается тревоги авторов вопроса (безличное множеств. число), которые желали бы оградить в будущем от ужаса внучку эту, то
м.б. у них есть личная заинтересованность- именно себя избавить от ужаса совм. проживания с этой алкоголичкой.
Ведь в н.в. мать-алкоголик где- то проживает на законных основаниях и зарегена по месту жительства, и вполне возможно, что вместе с авторами вопроса.
А м.б. проживает на законных основаниях и не с авторами вопроса.
ну и пусть там и живет дальше.
А бабушка без ужасов вселения своей дочери-алкоголички, пусть живет с внучкой уже вселенной в доме, кот. у нее в собственности, и напишет завещание на внучку.

Похожие вопросы
Бабушка выкинула внучку и двое внуков, внучка прописана в этой квартире. Что ей делать?
Я внучка, беременна, живу с бабушкой в государственной квартире. Прописаны в ней бабушка-наниматель, ее сын (мой дядя)
имеет ли право бабушка видется с внучкой?
Дочь прописана в квартиресобственником которой является ее бабушка. Имеет ли право дочь проживать там икакие права имеет
можно ли прописать в не приватизированную квартиру бабушки внучку 14 -летнюю внучку?
Про права бабушки на внучку
бабушке в наследство достался дом. прописала туда внучку с детьми. как можно их выписать без их согласия.
Как часто и долго бабушка имеет право видеться с внучкой?
если прописан человек в доме, но при этом он написал отказанную от дома, он имеет права на часть дома или нет?
бабушка подарила внучке дом без права наследования на землю,дом сгорел имеет ли она право продать участок?