Ирина Актуганова

Что можно приготовить из 200г. чечевицы? ? а то валяется..

Игорь Чечельницкий

Отварить и приготовить тушёную капусту с чечевицей с карри.
Это так вкусно!

Константин Мизиркин

Вот такое блюдо -

Людмила Бородина

на гарнир ее пустить! без сожаления.пукать только придется)))))))))))

Юлия

я суп варила, понравился, на вкус как гороховый

Оксана Рафеева

Куропатка тушеная с чечевицей в горшочке
(так делали в 1960х в кафе «Охотник» на Маяковке)

Ощипанную и потрошеную птицу разрубают пополам, обжаривают с печенками на сливочном масле. На этой же сковороде обжаривают замоченную красную чечевицу с луком. Раскладывают птицу в горшочки вместе с пореем и укропом. Солят и перчат. Заливают сливками с куриным бульоном, ставят в духовку на 40 минут под 200° (Старых куропаток с округлыми концами перьев тушат до часа.) . Класть поменьше сильно пахнущих специй!

2 порции – 1 куропатка (2 вяхиря или ½ цыпленка) , 125 г красной чечевицы, 100 г сливок, 250 г бульона, 1 лук порей

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3031.jpg

Сергей Карапетьянц

суп из чечевицы

Наташа Шатилова

в кастрюльку пару морковок.. поварить.. засыпать туда мытую чечевицу. . одновременно спассеровать пару луковиц и.. вылить в чечевицу приправить перчиком мускатом. и все сблендерить.. приготовить крохотные греначки.. пару зубчиков чеснока мелко порубить и добавить в каждую плошечку приятного. сытно.. красиво.. полезно..

Эркин Бекмурзаев

Присоединяюсь к суп-пюре!! !
Можно делать пассеровку, а можно и без нее.
Только чечевицу следует немного замочить перед готовкой. Никаких "газов" за чечевицей не замечается (*на худой случай + таблетку комплексных ферментов после еды)
Я делаю так: скидываю в кастрюльку немного картофеля, морковь, кусок белого корня, порезанные кусками, потом - чечевицу и болгарский перчик. По готовности картошки - все пюрирую погружным блендером прямо в кастрюле. Соль, перец, мускат (чана-масала для любителей экзотики) . Очень пишутся прованские травы и сушеный базилик
Подаем с гренками.
С чем не советую сочетать бобовые и чечевицу в частности - это капуста, чеснок, грибы и для многих - яйца. Газы и несварение практически гарантированы (из-за неумения готовить и сочетать бобовые у нас на столе не частые гости)

Ольга Фролова

Суп: курица чечевица морковь.

Св
Светлана

Ингредиенты для "Котлеты из чечевицы":
Чечевица — 1 стак.
Лук репчатый — 6 шт
Масло растительное (для жарки)
Соль (по вкусу)
Специи (на свой вкус)
Сухари панировочные — 1 стак.

Чечевицу промыть и замочить минимум на 10 часов. Лук порезать и обжарить на растительном масле с добавлением специй . Чем больше лука, тем лучше! Через 10 часов чечевица увеличилась в 2 раза. Откидываем на дуршлаг. Пропускаем ее через мясорубку вместе с луком. Солим, перчим, добавляем приправы. Хорошенько вымешиваем чечевичный фарш. К перемолотым сухарям я добавляю куркуму и они становятся лучше покупных... кстати и дешевле! Из фарша лепим котлетки, обваливаем в сухарях, обжариваем по 5 минут с каждой стороны до золотистого цвета на растительном масле, и под крышкой погреем еще 5 минут.
Готово! Приятного аппетита!

Женечка Павлова

Мне нравится отваренная чечевица, чуть обжаренная и протушенная с морковью и луком.