З* Светлана

ххочу на ДСП положить плитку

Подскажите: ххочу на ДСП положить плитку(коридор -примерно10кв.м.)Обработал два раза кварцевой грунтовкой,достаточно ли будет этого,чтобы плитка легла надолго и не отставала или.. Ещё посоветовали ,чтобы плиточный клей был эластичнее добавить в него обычный клей ПВА.У знакомого ,который давал эти советы ,по такому же принципу (ДСП КвГ Плит.клей с ПВА плитка)выложен подиум под двухспальную кровать ,и уже стоит 3-ий год без какой-либо деформации плитки.Может даст кто - нибудь совет?Спасибо..

Мария Максимова

Да, с такими друзьями и врагов не нужно. Он сделал так под кровать где никто не ходит и никто не моет каждый день полы. А вам нужно в месте с повышенной проходимостью, и стоять тяжелые люди будут, и ходить, и полы несколько раз в день будете мыть.... Так что, или снимайте ДСП, заливайте цементом или выравнивающими полами, или армируйте ДСП, а потом только клейте. Да, и ПВА ни в коем случае не добавляйте. Он впитывает влагу и размокает даже через несколько лет.

Юля Морозова

Пришей к ДСП на саморезы лист ГВЛ (лучше 2 слоя с перевязкой швов) и спокойно клей плитку

Оля Ли

Думаю, объяснять, что это два противоположных материала ( несовместимые) Вам не надо.

Поэтому тут два пути :

- усилять ДСП как можно больше для исключения проникновения влаги. Например, покрыть раствором самонивелирующие полы и потом уже на плиточный клей

- клеить плитку на синтетический клей, который не будет проникать в саму плитку и не будет увлажнять ДСП. Но это более дорогой вариант.

Екатерина Бронина

можете. . но только спец. жидкие гвозди (маслянистая основа ) титан момент PH 50ю. намертво ))

швы на первый раз пройтись герметиком (утопить) .. потом уже затиркой.

но это метод для столешниц - где нет большой нагрузки.

проще всего прикрутить гвл. а потом клеить плитку.

либо после гидроизоляции дсп (надеюсь оно у вас не строительное -рыхлое? ) наркучивать сетку и делать стяжку под плитку.

Чем портить материал (может еще пригодится вам дсп) открутите его от греха подальше, навертите два слоя гвл и спокойно клейте свою плитку.

Настя

ДСП-негодное основание. На него нужны какие то полимерные плиточные клеи "по дереву".

Ваше ДСП будет всегда прыгать, а на нем-и плитка.

Даже по ЦСП я бы прошил сетку по гребенке шурупами, а уж потом-поклеил бы плитку.

Роман Строгонов

лучше бы ты на ДПС положил)) ) армируй пол дсп, просечно вытяжной сеткой, саму сетку пригвозди скобами (степлером) к дсп, тогда точно твоя плитка никуда не денется)) )
забей в браузер вот это: Сетка ЦПВС – новый уникальный армирующий материал

Ал
Алена

линолиум! дсп будет играть от влаги и погоды и механической нагрузки. плитка будет отлетать, не надо нарушать технологии и изобретать велосипед.