АЗ
Айбек Замирбеков

пишет ли ДИНАМИЧЕСКИЙ микрофон на DSLR или только Конденсаторный?

ЮТ
Юлия Тихонова

Конденсаторный безусловно лучше, особенно для записи звуковой атмосферы. Но динамическим тоже писать можно, во всяком случае речь и шумы "крупным планом". У динамического есть даже преимущество — отсекаются фоновые шумы. Но динамический микрофон должен находиться как можно ближе к источнику звука. По качеству звука они не практически уступают (зависит, конечно, от класса микрофона), во всяком случае в средней полосе частот. Обычно это микрофоны для вокалистов (типа 58-го Shure), их надо подключать в DSLR через специальный переходник (XLR в мини-джек), который "разводит" монофонический микрофонный звук симметрично в оба стерео-канала. (Переходники такие выпускаются и продаются, в крайнем случае можно найти на eBay).

Конденсаторные микрофоны имеют более равномерные амплитудно-частотные характеристики. Поэтому общее звучание объекта съёмки (в помещении или на натуре) они воспроизводят намного достовернее. Такие микрофоны незаменимы, например, при записи концертов. Источником фантомного питания в конденсаторных микрофонах для видео-съёмки обычно служат батарейки.

Обычно я использую при репортажной съёмке конденсаторный стерео-микрофон, реже микрофон-пушку. Динамический подключаю только для записи интервью. Для постановочных вещей оптимально иметь на камере конденсаторный стерео-микрофон, а динамический микрофон на "журавле" (или у ассистента с "удочкой") записывает диалог с возможно близкого расстояния — на отдельный магнитофон. Совместить 2-3 фонограммы во время монтажа, даже если нет тайм-кода, дело несложное.

ИП
Игорь Пягай

как бы не пьезо = а какая разница! - его б выкинуть с камеры вместе с видео

Похожие вопросы
Звуковая карта для конденсаторного микрофона.
Какой микрофон лучше (динамический или конденсаторный) для домашнего караоке и почему?
Будет ли работать конденсаторный микрофон?
Можно ли купить конденсаторный микрофон в радиомагазине?
будет ли работать самодельный конденсаторный микрофон?
Конденсаторный микрофон.
Микрофон.. . Микрофон? Микрофон! Конденсаторный, какой выбрать?
микрофон динамический
Какой микрофон купить для dslr для съемки концертов? Какой микрофон купить для dslr для съемки концертов?
Микрофон конденсаторный