Наталия Стельмашенко

магия сушиствует в мире? или это все бред?

Guliza Ismailova

Это всё фантастика.

Сергей Спиридонов

Да будь ты проклят! ",..."Чума на твою голову",..."Чтобы у тебя руки-ноги отсохли! "... Как часто приходится слышать подобные пожелания, произнесённые в сердцах. Тот, кто их произносит, чаще всего вовсе и не стремится к тому, чтобы они сбылись: так, выпалил в припадке гнева, а потом от сердца отлегло и всё забылось. И не подозревает человек, что его гневные слова начали свою разрушительную работу.

Обычай проклинать врагов, желать им и всему их роду всяческих несчастий, родился в глубокой древности. Как обращение к высшей силе в поисках справедливости. Особенно часто проклятия становились оружием женщин, которые ничем иным не могли обороняться от захватчиков, грабителей, насильников. И очень скоро люди заметили, что именно женские проклятия зачастую сбываются: с обидчиком какое-нибудь несчастье да происходило. Заметили и другое – проклятия имеют обратную связь: те, кто их произносит, навлекают беды и на свою голову. Его и его семью также постигают всяческие неприятности.

То, что чаще всего сбываются именно женские проклятия, загадки не представляет. Мужчина проклинает, если можно так выразиться, вполсилы – он всегда надеется или по крайней мере мечтает, что сможет отомстить врагу другим способом, по-мужски: скажем, подстеречь за углом с хорошей дубиной в руках. Женщина же, более эмоциональная по натуре, вкладывает в проклятие всю душу. Вот почему со временем появились профессиональные колдуньи, ведуньи, знахарки, познавшие тайну слов и умеющие применять их в разных жизненных ситуациях. Они и болезни насылали на человека, и кровь останавливали у раненых, и молоко портили у коров, и предостерегали людей от роковых поступков, и многое, многое другое. Но при этом сами не страдали – умели отводить от себя обратный удар. Не отсюда ли и пошли легенды о ведьмах?

Так что люди в древности знали силу проклятий и пользоваться ими всуе остерегались. Потом это забылось, материалистическая наука объявила колдовство, заговоры, порчу выдумками невежественных предков, наделявших естественные явления природы сверхъестественными силами. И теперь мы бросаемся "чёрными" словами, не зная их истинного смысла и даже не подозревая о последствиях. Но именно последствиями проклятий заинтересовались учёные. А подтолкнула их к этому.. . биологическая теория наследственности.

С 1964 года после проведения работ, отмеченных Нобелевской премией, биологи всего мира были уверены, что вся наследственная информация, по которой развивается организм, заложена в хромосомах, в огромных белковых цепочках дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) . Именно здесь содержатся "чертежи", по которым в строго технологической последовательности из оплодотворённой яйцеклетки строится живое существо. И хотя впоследствии зазвучали недоумённые голоса, указывающие на то, что информации, содержащейся в хромосомах, явно не хватает, чтобы построить полноценный организм, самые сомневающиеся относили это за счёт недостаточной изученности генного аппарата. В самом деле, в человеческом организме, как предполагают, свыше ста тысяч генов, каждый из которых несёт локальную информацию. А изучено едва ли десять процентов генов, так что этот "дефицит" наследственной информации когда-нибудь непременно будет найден.

Паша Колосов

Категория есть, - http://otvet.mail.ru/magia/open/ а раз так, тогда существует магия.

Леся Персидская

Магия - это наука.. . просто современная наука не в силах описать всех процессов, которые были еще описаны в магии веками ранее...

Дарья Кудрявцева

Не только СУШИствует но еще ПРОСУЩЕствует