Анютка Александрова

Свобода — странная вещь. Каждый может легко обрести ее

"Свобода — странная вещь. Каждый может легко обрести ее, если только он умеет ограничиваться и находить самого себя. И на что нам избыток свободы, который мы не в состоянии использовать?
Если кто-либо имеет достаточно свободы, чтобы вести здоровый образ жизни и заниматься своим ремеслом, то этого достаточно, а столько свободы имеет каждый. И потом все мы свободны только на известных условиях, которые мы должны выполнять. Бюргер так же свободен, как аристократ, если он умеет оставаться в тех границах, которые указаны ему богом и сословием, в котором он родился. Аристократ так же свободен, как правящий князь, потому что, если он при дворе соблюдает немногие придворные церемонии, то может чувствовать себя равным государю. Не то делает нас свободными, что мы ничего не признаем над собою, но именно то, что мы умеем уважать стоящее над нами. Потому что такое уважение возвышает нас самих; нашим признанием мы показываем, что носим внутри себя то, что выше нас, и тем самым достойны быть ему равными. Я во время моих путешествий часто сталкивался с купцами, которые думали, что они становятся равными мне, если бесцеремонно рассаживаются со мною за одним столом; но это не делало нас равными; наоборот, если бы они знали мне цену и должным образом относились ко мне, то это подняло бы их до меня. " (Гёте)
__________________________________________________________________________________________________
1)Почему Гёте называет свободу "странной вещью",в чем её странность?
2)Как, по мнению автора, человек может обрести свободу?
3)Какие ограничения свободы допустимы, по мнению автора? Как вы относитесь к рассуждениям автора?

Виктория Князева

в свое время Тагор дал ответ "Свобода - это отсутствие ограничений при наличии развитого ума"

Анастасия Капусняк

Если Гёте говорил о свободе и тут же примешивал к ней понятия о титулах и прочих ограничениях уже говорит о том что его рассуждения были не верны. Поэтому для него она и являлась странной вещью. Это сущий бред говорить о свободе и добавлять к ней ограничивающие её вещи вроде достойности и "стоящем над нами". Просто бред.

Олег Писарев

Человек свободен только в рамках своего разумения. То, что он не понимает, в чем не ориентируется, то над ним довлеет. Когда человек действует в отношении вещей которых не понимет, он будет порождать следстия, которые его будут связывать.
Только познание истины делает человека свободным от ошибоук и последстий своих деяний.
Потому Иешуеа и говорил - "И познаете истину и истина сделает вас свободными"
То же и Будда говорил - "Огонь познания сжигает все деяния на плени иллюзии и потому те кто ползнал и освободился именуются огнями." То же по сути и Кришна говорил
Кто-то из немиенцких философов сказа - свобода есть познанная необходимость. И он прав. Есть течение законов Мироздания и есть в каждом явлении его разрешение необходимое по этим законам. Свободно жить по этим законам может только тот, кто их познал.

Настасья Дмитриева

«Что нужно нам, того не знаем мы, что ж знаем мы, того для нас не надо. » (с) Он Же.... Чтобы Думать Над Данными Высказываниями, Нужно Для Начала Уяснить, Что Же Такое «СВОБОДА»... .

Зарина Шевцова

это вам батенько к нему надобно, у него и вопрошайте на спиритическом сеансе

Mesut Ay?n

К вопросу о бесконечности. Вот представьте себе сеть нейронную (мозг наш к примеру) . ++
Желаете понять истину?
Чтобы понять истину, нужно стать истиной!
Глупо, что-то спрашивать о БЕСКОНЕЧНОСТИ!

Янина Плетнёва

С Высоцким был случай: он проходил по улице и два алкаша,узнав его полезли к нему ;бесцеремонно ругаясь матом ,целоваться.- ты же свой,по песням знаем.Высоцкий сделав каменное лицо брезгливо отстранился