Валерия Аникеева

во времена великой отечественной войны, почему сажали в тюрьму за то что сбежишь из немецкого плена?

Нурланltnurik

Проверка,может ты гад,предатель)

Султанай

Само попадание в плен считалось изменой Родине - ст. 58 тогдашнего КК. И каралось от 15 лет лагерей или расстрелом. В плен не должны были сдаваться, а последний патрон себе в висок.

Кр
Кристина

Не знаю, мой прадед бежал из лагеря, его не посадили, а после войны получал талоны на усиленное питания, как бывший заключённый концлагеря.

Елена Цой

боялись, что немцы завербовали

Marie Iskra

Не только их. Подвергались гонениям и те, кто выходил из окружения. Мне дед рассказывал.

Любовь Горячева

Есть у нас сомнение, что ты, мил человек, стукачок...

Алексей Бацких

Немцы за такое не сажали, они сразу расстреливали.
А в СССР всех пленных окруженцев и прочих сначала отправляли в фильтрационных лагерь, а уж там выясняли все обстоятельства. Как попал в плен, что в плену делал.
Есть официальная справка писанная для Сталина о количестве прошедших фильтрацию и их судьбе. Из справки следует, что после проверки лишь около 8% попадало на зону по причинам весьма банальным- либо струсил и сдался врагу с оружием в руках либо в плену уж больно активно помогал немцам либо заброшен к нам с нехорошими целями.
Остальные 92% либо опять на фронт либо домой по состоянию здоровья.
Так что сказки про ...а после немецкого плена всех поголовно в ГУЛАГ... уже устарела.

Алексей Приходько

реПост
За всю войну (41-45 г. г. -4 года) Красная Армия потеряла около 600 генералов. (убитые, умершие от ран, пропавшие без вести и др. )

А Сталин в мирные 1937-39 г. г. уничтожил почти в ТРИ раза больше военных из высшего командного состава (генеральские звания были введены в 1940 г.) Всего было в армии репрессировано 43 тысячи человек из командного и политического состава. (уничтоженых и брошенных в лагеря)

Высший командный состав

Звание ====репрессировано====== из них расстреляно

1.Маршал ----------------------5--------------3
2.Командующий армией --16-----------15
3.Командир корпуса --------67-----------60
4.Командир дивизии ------199 ---------136
5.Флагман флота -------------4--------------4
6.Флагман 1-го ранга -------6--------------6
7.Флагман 2-го ранга -----15--------------9
8.Армейский комиссар ----17------------17
9.Корпусной комиссар ----29-------------25

В годы войны:
Сталин подогнал к самой границе тьму войск – без Плана обороны…
НЕ застрелился утром 22 июня, напротив – издал (в условиях отсутствия знания – реально сложившейся ситуёвины) с/убийственный Приказ – о наступлении ВСЕМ – куда ни будь… , погнавший гигантскую группировку армий генерала Павлова вперёд… в гигантский котёл.
Павлова (и всех его генералов) расстреляли в сентябре… позжа – ВСЕ были оправданы и полностью реабилитированы…
Кол-во попавших в плен (за неполных два м-ца летней компании) – секретно по сию пору, настолько чудовищна цифра…
По немецким данным – от 1.5 млн до 2.5 млн, по советским – 7оо. ооо «штыков» …
Однако, есть цифры осужденных, большинство из к-рых вышли из окружения или бежавших из плена---994 тыс. чел… нестыковочка…

Из них расстреляно 157 тыс. чел, что эквивалентно 15 дивизиям.

В штурмовых батальонах штрафников, посылаемых на явную гибель, рядовыми бойцами сражались 25 тыс. офицеров.
Этих офицеров хватило бы укомплектовать командным составом 22 стрелковые дивизии. И это в то время, когда катастрофически не хватало командных кадров.

Сталин = Злодей и Преступник всех времен и народов СССР, лучше бы застрелился утром 22 июня…

Кто помнит о комкоре - 63 Петровском - чуть ли не единственный результативный и красивый контрудар, остановивший Гудериана под Березино. Прорыв похерен верхами, Петровский отказался эвакуироваться на самолёте, выводил войска, погиб.
немцы (!!!) похоронили его с почестями.. .
Где имена героев, державших отдельные ДОТы брестского УРа до 30 июня?
Затёрт Катуков, первым применивший очень результативные танковые засады против немцев, и он же реальный герой южного фаса Курской дуги, остановивший немецкий танковый клин, рвавшийся на Обоянь. .
Его же самые результативные контрудары по глубине 8 июля, а не бздун Ротмистров со своими сказками про Прохоровку, которые даже известный лгун Жуков обозвал пиздежом.
Положил в лоб немцам 5 гв. ТА и стал героем.
Не зря расследование комиссии Маленкова на сию тему до сих пор секретно. .

А знаменитый КВ, остановивший немецкую колонну? ? Более 50 подбитых немецких танков, и КВ (один! Он один вёл бой) , вернувшийся из боя. . Много ли народу знает об этом?

Вот что писал обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в свом дневнике:

«17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб.
Все удивлялись его храбрости… Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир.
Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение? »

И таких примеров великое множество, когда героизм одних вытягивал идиотизм других. .

Акимов: «Дот»