Болуш Кадыров

сколько времени варить кальмары для салатов

Замира Алиакбарова

Не более 2-3 минут,иначе получится подошва!

Ra
Rastaman

Ни сколько. Подержать в кипятке. Но вначале под струей проточной воды снимите кожицу кальмара и центральный хребет. А если все же хотите варить то правильно, 2-3 минуты с момента закипания. Опускать в кипящую воду.

Максим *******

40 секунд в кипящей воде

Аня Филимонова

Кальмары варить вообще не надо! Достаточно три раза залить кипятком! После первого раза, легко снимаеся кожурка, Затем промывается, заливается повторно и еще раз! Затем вынимаются хитиновые пластинки и если хотите, что бы совсем было нежно, нужно снять внутреннюю пленочку, поддев ее ногтем!

Наталья Вега

бросить в кипяток, подождать, пока закипит вновь и выключить. через минуту можно сцеживать.

Рома Михалькевич

если был замороженный то не получиться переварить и жесткий не станет - если свежий то 3 минуты (в кипящую воду) и не больше и желательно в воду кинуть пробку из пробкового дерева

Алексей Горелов

Вот как варят консервированных кальмаров на производствах -

"Заполненные банки герметизируют на вакуум-закаточных машинах, стерилизуют при температуре 112 градусов в течение 80 мин; допускается стерилизация и при 120 градусов, но время сокращается в два раза."

Kuba Mamitov

не больше 4 мин.

Johnny

В пароварке варю минут 5-7. Никогда не перевариваются. А в кастрюле-2 мин.

Елена Котрухова

минуты 2 от силы!

Ел
Елена

ТОчно 2-3 Или будет жесткий

Соколова Юля

После закипания варить не больше 5 минут

Tommy Haku

не больше 3 минут иначе будут резиновые

Ольга Метелькова

Вообще не варю.
В большой объёме кипятка закидываем по одному, выдерживаем 15-20 сек, вынимаем.
Как снова закипело - следующий...