Виктория Маслова

Почему в СССР (конец 70-80-х) люди были вынуждены собирать бутылки чтоб заработать на пропитание?+

Сойдемся на мнении что брежневские попытки насаждения советской власти в зоне Карибского бассейна, на Ближнем Востоке и в Африке в течение 70 — 80-х годов подорвали экономику страны, вследствии чего граждане союза оказались в тяжелом осадном положении.

Елена Дорогань

Бутылка - 12 коп, 100бут - можно было пообедать в ресторане. Только полные идиоты отказываются от денег, а за воровство тогда медали не давали, сажали обычно в тюрьму к злым зекам.

Айбек Абалбеков

это твоя мама наверно бутылки собирала, а папа б/у презервативы использовал

Oleg Nakoshnyy

Это в 90 г было в 70-80г такого небыло, посмотри как люди в очереди одеты.

Николай Виноградов

Уж, ты алкаши в каких шапках.
При демократии такую и не укупишь.

Миша Розов

Тебе еще не надоело каждый день задавать один и тот жен вопрос? Или тебе так хорошо платят твои хозяева, что готова ежедневно повторять одно и тоже и, к тому же, задницу им лизать. За сколько сребреников продалась? Не продешевила?

Руслан Янгибаев

Придурок никто в 70 и 80 бутылок не собирал, начали собирать в 90 когда к власти пришли воры и могучая страна превратилась в позорную воровскую рашку

М;
Мария ;)*

Наркотики вызывают галлюцинации. Не принимайте их.

Ольга Дудова

Это не на пропитание, просто сдавали как стеклотару для последующего использования как сырьё,что бы на помойку не выкидывать и за это ещё получали деньги. В многих странах и сегодня сдают сырьё для переработки только ещё сами платят за сдачу, в СССР наоброт было.

Jm Stereo

что то на Россию накинулись СШАанглийские спецы - заполонили ОТВЕТЫ
НУ ОТКУДА им что либо знать про СССР?
та же Greta, английская чекистка, задавшая сей глупейший вопросец

но отвечу =

да, тогда хорошо жилось
можно было жить на одни бутылки
например =
2 бутылки - пачка сигарет
а 10 бутылок - килограмм натуральной колбасы
то есть, был огромнейший материальный интерес

сейчас подобное напрочь исключено
даже колбаса не из мяса

Сергей Боханов

нынешние россияне - тупые тамогочи, рожденные жрать и срать

Антон Взоров

Бутылки собирали, чтобы мусора меньше было, зато сейчас всё бутылками завалено.

Анастасия Ситникова

За ящик бутылок мешок арбузов можно было купить !

Дмитрий Евгеньевич

Ну, на высосанном из пальца мнении мы не сойдемся никогда, и думаю, что это не повод для споров. У СССР в те времена было на планете Земля не менее полутора сотен дружественных и нейтральных государств, которые с удовольствием поддерживали с Союзом связи, и глубоко срали на мнение нашего "вероятного противника". Так что разговоры об "осаде" - это, извините, несерьезно. А вот сдача бутылок.. . Эх, кто помнит - тот меня поймет. Сдача бутылок - это был увлекательный и бесплатный аттракцион, да за который еще и деньги дают. Вспоминаю с удовольствием свое студенчество. С такими людьми доводилось в очередях закомиться! Прекрасное воспоминание юности.

Ольга Алексеева

Трудно себе представить что-либо более далёкое от истины!
Вы об СССР по анекдотам знаете? Очень похоже на то...

Магдалена М

но по сравнению как сегодня, в СССР они не лазили в мусарных баках

Андрей

Послушайте вы, 2 козы бестолковые, убедительно прошу, даже настаиваю, придумайте что-нибудь более соответствующее действительности, плохо вас готовят, ей-богу, ну ведь такая глупость, ни в сказке сказать, ни пером описать, давайте не смешите больше народ. Тема себя исчерпала, придумайте что-нибудь новенькое, и вам денежку дадут, и нам веселее. Необходимо этот вопрос глубже проработать и выдать "на гора" что-нибудь ЭТАКОЕ, поинтереснее. Итак за работу!

Анна Тихомирова

дополнительная копейка никогда не помешает. вроде 10 или 12 копеек за бутылку. а хлеб например был и по 16 коп. и по 25 коп. счас например банки с под пива собирают. . и бутылки бы собирали еслибы их принимали ( не везде и не все принимают, да и мало за них дают...)

Сергей Девяткин

Сейчас бабушки-пенсионерки ловко так одним ударом ноги плющат банки алюминиевые и в пакетик)))

Мария Чиркова

Да вы что? Мы просто не засоряли природу .

Камышева Марина

ещё металолом и макулатуру собирали чтоб книжки читать с голоду -

Анар Аскеров

Потому, что квартиры давали бесплатно, а на водку всегда не хватало.

Александр Новиков

Ну а чё, взяли водки, выпили, потом сдали бутылки и ещё взяли водки.. . клёво!

OK
Olga K

Бутылки собирали, чтобы снизить объём вредных стекольных производств. Я лично видел, что за "водичка" стекала в Волгу с Борского стеклозавода . Одна молочная бутылка оборачивалась почти 50 раз. Она, кстати, намного безвреднее, чем пластиковая. Некоторые делали на этом хорошие деньги, особенно персонал стадионов, пляжей итд. В СССР было много недостатков, но всё же ВРИ, ДА ЗНАЙ ЖЕ МЕРУ

Андрей Блохин

На пустую бутылку можно было купить батон хлеба. Но бутылок валялось везде. И их плохо собирали. Потом сделали цену пустой бутылки 20 копеек. Тогда стали подбирать. А в 70-80 годы зарплату не задерживали. За задержку зарплаты руководитель предприятия мог остаться без партийного билета. А это был конец карьеры.

ОК
Ольга Курцева

Что-то какие-то вопросы у вас однообразные, и "по кругу".)

Ринат Нурбаев

Глупости какие, бутылки сдавали в основном дети, т. к. большая часть их была из -под молока, кефира и сметаны.

Серега Пак

потому что бутылки дорогие очень были в то время

Иришка Татарникова

Собирали. Выгодно было. Цена бутылки сладкой воды "Буратино", кажется, копеек 28, а пустой бутылки 20 копеек. Собирали бутылки на улицах, в парках, возле магазинов, те кому не хватало маленьких зарплат, пенсионеры. Свои бутылки, собранные дома сдавал каждый. И тогда и сейчас люди живут по-разному. Кто-то собирает бутылки, кто-то ездит в лексусах.

Дмитрий Струков

Ну-ну.... не перегибайте! Бутылки принимали по 20копеек, это не от голода совсем и народ (на фото в *норках*) не с голодной жизни Безработных не было потому что была статья *за тунеядство* ! А когда Ю. В. Андропов "поджал гайки" то и в отпуске со справкой ходили, мол заслуженный отпуск!!!

Наталья Демченко

Собирать бутылки?? ? Никогда не видел таких, каждый сам сдавал свои бутылки.. . Даже поговорка тогда родилась такая : "В дом - не видно, из дому - стыдно", потому что приносили-то по одной бутылочке, а выносили сдавать по нескольку в прозрачной сетке-авоське.. . )

Джон Скаво

помоему и сейчас этим промыслом занимаются

Ko
Kostya

Бутылки тогда не выбрасывали, копили и сдавали.