Мэри ***

как умственно напрягать собаку?

у меня собака-дурачок.
знает некоторые команды, однако, глуповатый пес. это все по моей вине. подскажите, что можно сделать и чем заниматься.

Дмитрий Костюченко

Дать почитать Достоевского...

Анастасия Кондрашова

заниматься ежедневно, учить новые команды, предлагать задачки на сообразительность и логику, много гулять в новых местах

Ситников Андрей

Ахахах! Люди с их интеллектом не понимают, что животные, это такие биороботы, живущие инстинктами. Что такое команда для собаки? Это приобретенный инстинкт. Она не обязательно бывает голосовой, а еще жестовой и даже мимичной. Чтобы собака запомнила команду, ее внимание должно быть полностью вашим. По началу это достигается лакомством в кармане. О котором она знает и получит, если сделает то что от нее хотят. Собака, в мозг которой записано множество команд (читай - приобретенных инстинктов) кажется умной. Когда я гуляю с собакой, соседи наивно полагают, что она понимает человеческий язык. Но я то знаю, чего мне это стоило.

Огнёва Женя

играть с ней болше уделять внимания

Дмитрий Белов

Собак-дурачков не встречала. Вот хозяев-дурачков приходилось. Напрягать собак нужно именно дрессурой. Причем не просто тупо комплекс, а комплекс в различных вариациях. Например, хозяин может подавать команды из укрытия, можно работать только голосом, только жестами, на ходу и т.д. и т.п.
По тому же принципу и остальные команды. Например, выкинули апортировочный предмет и положили место, а собаку вообще подзываете командой Ко мне. Ну в общем напрягайте свои мозги. Можно много чего придумать.

Alexey Ramazanov

Нужно, чтобы знал не только "некоторые команды". А это целиком зависит от владельца.