Мария Починкина

Подскажите, какие сувениры обычно привозят из Польши?

Олег Симкин

В Польше есть легенда о том, что в городах живут гномы, и нужно лишь немного постараться, чтобы их увидеть. В сувенирных лавках найдется множество вещиц в виде этих сказочных существ. И они, несомненно, станут отличным подарком для маленьких детей. Продаются специальные наборы для юных охотников за гномами. В него входят мягкие тапочки (для того, чтобы бесшумно перемещаться и не спугнуть гнома) , лупа (для тщательного рассмотрения волшебного существа) и лекарственная мазь (для снятия усталости после утопительных поисков гнома) . Для ребенка также хорошим подарком из польши станут деревянные игрушки. Особенно любят польские мастера делать игрушки на колёсах. Обычно это фигурки ангелов или новогодние украшения.

Для Ваших взрослых друзей отличным подарком станет набор коллекционных алкогольных напитков из Польши, в состав которого входит голдвассер (водка, которую настаивают на анисе с кусочками 24-каратного золота. Производится в Польше начиная с 16 века) , зубровка, гжанес (сладкое вино, которое пьют как глинтвейн, в горячем виде, приправленное гвоздикой, корицей и мёдом) . Также в Польше есть хмельной напиток под названием Питный мёд, готовящийся по древним рецептам, передаваемым от отца к сыну.

В многочисленных польских галереях Вашему вниманию предлагается множество красивых картин от самых именитых современных художников. Купить картины можно либо непосредственно у автора, либо в галерее или художественном салоне.

Одними из самых популярных сувениров из Польши являются, конечно же, изделия из янтаря. Это и различные украшения для милых дам, и красивые картины с янтарной крошкой, изображающие природу, и просто маленькие поделки. Бусы, ожерелья и кольца продают торговцы в лавках прямо на улице. А вот за ювелирными украшениями авторской работы нужно будет отправиться в магазин. Цена эксклюзивных изделий может доходить до 1000 у. е. А в Кракове и Гданьске удастся приобрести невероятно красивый и редкий зелёный янтарь. В ювелирных магазинах также можно купить серебряные ложки в старинном польском стиле.
В магазинах одежды или в сувенирных лавках можно приобрести отличный подарок для мужчины – фирменную польскую шляпу. Она, как правило, красного цвета или же с элементами красного.

Еще один сувенир из Польши – стеклянные стаканы с гравировкой в виде польского орла.
Гуцульские ковры. Это изделия местных жителей горных районов Карпат – гуцулов. Делают их из натуральной овечьей шерсти. Ковры очень теплые, яркие, с геометрическими узорами. Они очень твёрдые и, как правило, небольшого размера.

Болеславская керамика, чем-то похожая на нашу гжель, еще один шедевр польских мастеров. Самым распространенным сувениром из Польши являются птички-свистульки. Еще в средние века они продавались на ярмарках. Купить их можно на каждом углу в Польше. Фигурки рыцарей продаются в городе Мальборк. Именно там расположен старинный рыцарский замок, обитель рыцарей Тевтонского ордена.

Самое большое количество разнообразных сувениров продается на ярмарке святого Доминика, проходящей в Августе в Гданьске.

Надежда Федоркина

Мясно калбасные....

Та
Татьяна

разбитый самолёт с президентом и министром Польши!!!

Мария Дроненко

колбаску хлеб сосиски молоко йогурты творожки
там очень вкусные натуральные продукты
Даже Белорусы в очереди стоят на границе!

Марина Кочеткова

какие сувениры! все, везем, вплоть до туалетной бумаги и мешков для мусора. белорусам не по карману беларусь, соседи выручают.

Саня

Оригинальный польский сувенир — набор для поиска гномов, в который входят тапочки (чтобы идти бесшумно и не спугнуть гномов), лупа (чтобы рассмотреть маленький народец) и мазь для спины (чтобы успокоить боль после того, как вы искали гномов, согнувшись в три погибели).

Гданьский крепкий ликер Гольдвассер, настоянный на травах. "Гольдвассер" переводится с немецкого "золотая вода": в ликере плавают крупные хлопья самого настоящего 22-каратного золота.

Также Польша славится относительно недорогими изделиями из серебра ручной работы и янтарными украшениями. Янтарь будет стоить подороже серебра, особенно самый ценный — крупный темный и белый королевский.

Гульнара Романова

Я прошу всегда духи "Быть может" как память из детства 🙂 Подруга привозила ангела керамического символ ее города. А так поляки всегда везут колбаску и водку, что для наших не диковинка 🙂 Фигурки всяких святых, правда не знают подойдут ли католические святые православным, но все равно интересно.