Надежда Волкова

Скажите честно.Путешествия изменили каким либо образом вашу жизнь?

Может быть вы пересмотрели какие то ценности или по другому стали относиться к людям.что они в вас изменили?

Сергей Ревин

Вот честно, на досуге думала об этом... Мою жизнь изменили другие вещи, а путешествия это как праздник, яркая вспышка в темноте. Они приносят радость и позитивные впечатления, но не более того. Хотя косвенно, конечно, они поменяли мою жизнь в том плане, что теперь ооооочень большая часть времени уходит на обдумывания, куда поехать, подготовку к поездкам и т.д. Ну и не говоря о бюджете, конечно, тут само собой разумеется))) Да и мысли очень часто заняты именно этим, теперь на некоторые проблемы реально "забиваю", есть вещи поважнее, и путешествия входят в их число. Порой мечты о предстоящей поездке становятся главным светом в конце тоннеля, образно выражаясь, так как на самом деле дают надежду и приятное ожидание чего-то нового, яркого, интересного...
А ещё я поняла, благодаря поездкам в Европу, что мир не такой уж огромный и загадочный. И Европа это не другая планета. Она намного ближе, чем казалось прежде. И в прямом смысле, и в переносном...

Алексей

Да. Стала наркоманом-путешественником, у которого ломка начинается уже по приезду домой и начинается нервный тик, если что-то не получается осуществить. БОльшая часть финансов уходит на поездки. В голове мысли не о том, что приготовить мужу на ужин, а о цене на перелет Мадрид-Лима. . Но это прекрасно. . Это не передать словами))))

Fadeeva Natalia

Изменили. Стало жаль Россию и русский народ, который в богатой стране нищенствует. Как-то летела в самолете французских авиалиний, и почувствовала- что мы дети одной планеты, несмотря на все различия...

Александр

Не изменили, а скорее наполнили мою жизнь яркими красками! 🙂

Ол
Олег

да.
путешествуя в одиночку, я понял, насколько ничтожен один человек.
никому не нужен, никто не считается. очень страшно находиться среди людей одному.

Настюшка Карпова

Я была во многих странах) Люди очень добры к русским (Хорватия) . Они нас встречали, и ногда пыталисьсь нами разговаривать (похож русский язык). Так же была в Китае) Так каак я еще не взрослая - то китайцы тоже болтать пытались) Скидки делали) Так же в Кореи была) Очень здорово) Везде чистота... ) Такие добрые) В общем да- мнение о мире изменилось!

Ел
Елена

очень меняют,пересмотрела ,проанализировала свою жизнь,больше стала стремиться к развитию как к интеллектуальному так и духовному

Masud Barati

Да. Теперь приходится экономить.

Иришка Ласковая

Определенно, да, в лучшую сторону, кругозор расширился, у каждого народа можно отметить для себя какие то позитивные черты

Елена Мещанкина

Да, конечно, путешествия добавляют массу позитива в мою жизнь. Тем более, что с годами ее необходимо разбавлять чем-то новым, ярким. Да и знаний прибавляется в процессе поездок и знакомства с другими местами. Меня путешествия спасают от ненужных стрессов и депресняков. Я счастлива, чего и всем желаю!

Дмитрий Клочков

Оказалось, что шарик такой маленький... .
Чем больше видишь разных вариантов, тем "ширше" становятся взгляды на все: )
И стала думать, как на старости перебраться в тропики, надоел этот климат...

Сергей Тулайкин

во-первых , раширился кругозор, и конечно, путешествуя, идёт мощное сравнение своей страны с принимающей, и в последнее время мне всё более грустно, когда понимаешь, что жизнь у тёплого моря - это здоровье, а в своей стране вечный насморк, но пока нет возможности жить на две страны... Кроме того, стала чётко понимать, что смешивать очень разные культуры между собой - неблагодарное дело, и восток надо чётко отделять от запада, иначе кто-то в конце концов вытеснит кого-то, так как вместе им неуютно....СЛИШКОМ огромная разница в менталитете, культуре

Александра

да очень; после путешествия на море возобновила отношения с сестрой, с которой не общалась 6 лет

Инна Квин

Нисколько. Дело, наверное, в том, в каком возрасте человек впервые отправляется в путь-дорогу. Мне было 2 года, когда я впервые полетела с родителями на отдых.

Александр Shulbert

Чем больше путешествую, тем очевиднее становится, что люди везде одинаковые. Меняется отношение к еде, хочется больше фруктов-овощей-зелени после средиземноморских стран.

Виктор Вашкулат

я бы написала, что перевернули с ног на голову ...
кардинально всего за год.
а всего лишь надо было психануть и уехать на пол года в ЮВА внезапно =)))

Екатерина Данилкина

10 лет назад я думала, что выехать за рубеж практически тоже самое, что полететь в космос! Но была мечта, имея скромный доход, решилась все-таки осуществить мечту. И надо же было еще выбрать тур по европейским странам-для меня это был культурный шок! Помню ощущения, когда пересекла границу. . .так забавно сейчас вспоминать) Что я ноняла, что существует жизнь и за пределами России) А вообще, везде живут такие же люди как и мы) То что нужно уважать культуру той страны куда едешь, оттуда почерпываюся какие то знания, там же соприкасаешься с историей, это производит неизгладимое впечатление. Вот представьте, вы стоите и смотрите на пирамиду, и думаешь, ага, вот и несколько сот лет на нее также смотрел Наполеон, а несколько тысяч лет тот же фараон Хеопс. ..
Сами поездки меня не изменили, только теперь я езжу отдыхать именно за границу, это развивает кругозор

Ма
Мария

Оооочень мне все это нравится, теперь живу этим, жалко, что поздно начала, наверстать бы...

Татьяна Брызгунова

теперь я жалею, что не делала этого раньше и что могу полноценно общаться только на русском. И хочется теперь снова и снова в новое путешествие, в его подготовку, планирование, изучение маршрута. Как хорошо, что есть такая возможность - путешествовать!! ! Пусть даже это связано с тем, что приходится себе кое в чем отказывать в целях экономии...

Татьяна Лавренова

изменили конечно.. . особенно одно путешествие: пешком по Германии и Франции: я поняла насколько мало надо человеку, чтобы быть счастливым и свободным.. . и насколько мы все (большинство) погрязли в гонке за "больше, лучше, дороже"... Поняла, насколько природа ранима.. . И насколько она мощна.. .
Каждое путешествие обогащает новыми знаниями, новыми ощущениями, новыми желаниями.. .
Вот только после таких путешествий иногда зло берет на российских архитекторов, особенно дорожных: безмозглые какие-то, не ездят что ли за границу и не видят, как там улицы построены, как канализационные систему функционируют...

Максим Гореликов

коммуникабельности прибавилось. английским более свободно стала владеть. друзей прибавилось. кругозор расширился