Та

Как удлинить газовую трубу на 5 метров к месту где будет стоять плита?

Заказал кухню и плита должна стоять на расстоянии 5-6 метров от конца трубы с газом. Возле другой стены. Подскажите как мне поступить. Покупать шланг и удлинять? Есть ли такие длинные шланги? Или может вызывать газовщиков и удлинять трубу? Не хочется лишние деньги отдавать, а товарищи из горгаза меньше чем за 2 тысячи даже не поедут...

Елена Котова(Лященко)

Я использую "Cofulso".Или ее аналог-"Lavita".Замечательная вещь! Почитайте в интернете и попробуйте. Понравится!

Екатерина Акимова

Для начала пойти в горгаз и заказать изменение проекта.(деньги)
Потом с проектом в цех развития к главному инженеру для проверки и составления сметы.
После оплаты согласовать время и дату исполнения проекта.
И только так, любая самодеятельность при такой перестановке газовых приборов закончится разборками с горгазом (а это ещё большие деньги и нервы чем официальный путь)
Если бы плита сдвигалась на метр они может и не заметили бы, а 5-6 это новый проект.
Так что это вопрос не технический, а в первую очередь юридический.

Ve
Vegas

СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы
7.3 Внутренние газопроводы следует выполнять из металлических труб. Присоединение к газопроводам бытовых газовых приборов, КИП, баллонов СУГ, газогорелочных устройств переносного и передвижного газоиспользующего оборудования разрешается предусматривать гибкими рукавами, стойкими к транспортируемому газу при заданных давлении и температуре.

Любой газовщик у вас не примет 5 метровую газовую проводку, выполненную неметаллической трубой.

Идти к сантехникам, пилить, гнуть и нарезать резьбу на полдюймовой трубе. Или самому.
Есть и гофрированная нержавейка для газа в бухтах по 50 м, отрезайте сколько надо. Или готовый - http://ballony.ru/ishop/product/46 т.е., те же 2000 руб. Главное, что бы газовщики его потом приняли.

Жанна Макарова

лучше жёсткое соединение, т е трубой чем шлангом

Ольга Трушкова

Лучше отдать 2 тысячи, чем платить штрафы (и все равно заставят переделать) , а то еще и лишиться всего .. даже жизни.

Гибкая подводка только для подсоединения прибора к подающему трубопроводу .. быстрой смены и доступной прафилактики ( оптимальный шланг в пределах 1 м) или для временного пользования при ремонтах (подводка всегда на виду).

Mikki Tosic

Полагается вызывать специалистов Дело серьезное Можешь весь дом взорвать из за экономии

Ирина Хазова

Газовый Шланг подлиннее купи

Жолчубек Дюшембиев

Вызови спецов они-то и удлинят.

Екатерина

у нас в магазине газовые продаются метражом.Сколько надо,столько и отрежут.

Аннна Сосина

гибким шлангом, только надо тщательно устанавливать и хотя бы раз в год его проверять на утечки...у нас 10 лет прослужил..вот заменили...

Андрей Иванов

Только сами не делайте,вызовите специалистов,это всё-таки газ.Кухню можно подогнать под плиту,а не наоборот.

Konstantin Popov

Купите газовую гибкую подводку только обязательно в сильфонной жёсткой оплётке и подключайте. Они есть 5 метрововые.,у меня подключена плита таким длина 5метров,газовщики приходили и никаких претензий. Только обязательно в жёсткой оплётке.

Алмаз Фархутдинов

даже и голову ломать не надо... купить специальный РЕЗИНОВЫЙ шланг для газопровода....хомутики и переходник для подсоединения шланга к трубе...не вижу проблемы....