Ольга

Здравствуйте помогите решить задачу. Заранее спасибо!!!

. Не имея лицензии, малое предприятие «Восход» приступило к разработке торфа на землях лесхоза. При этом лесхоз не был поставлен в известность. Требование администрации лесхоза прекратить разработку торфа малое предприятие не выполнило. Обращение директора лесхоза за помощью в районную администрацию и органы внутренних дел также не дало результатов. Директор пришел на прием к председателю районного суда.
В роли председателя суда разъясните директору, как ему надлежит поступить, чтобы защитить интересы лесхоза. При этом сошлитесь на закон.

Cemil Saraydar

Нарушение установленных законом правил и мер по охране и рацио­нальному использованию недр влечет за собой применение юридической ответственности.
Перечень недронарушений, за которые может наступить административ­ная ответственность, содержится в ст. 49 Закона РФ «О недрах»:
- незаконные сделки, связанные с пользованием недрами;

- предоставление лицензий на пользование недрами по основаниям, не предусмотренным Законом о недрах;
- нарушение установленного законом порядка пользования недрами;
- самовольное пользование недрами;
- выборочная отработка месторождений, приводящая к необоснован­ным потерям запасов полезных ископаемых, и другие нарушения рацио­нального использования недр, приводящие к порче месторождений;
- нарушение стандартов и норм по безопасному ведению работ, связан­ных с недропользованием, по охране недр и окружающей среды, в том чис­ле загрязнение недр;
- нарушение права собственности на геологическую информацию или ее конфиденциальности;
- самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых;
- необеспечение сохранности зданий, сооружений а также особо охра­няемых территорий и объектов окружающей природной среды при недропользовании;
- уничтожение и повреждение скважин, маркшейдерских и геодезичес­ких знаков;
- систематическое нарушение порядка внесения платы за пользование недрами;
- невыполнение требований по приведению ликвидируемых или кон­сервируемых горных выработок в состояние, обеспечивающее безопасность населения, а также требований по сохранности полезных ископаемых и гор­ных выработок на время их консервации;
- неприведение участков земли и других природных объектов, нарушен­ных при недропользовании, в состояние, пригодное для их дальнейшего ис­пользования.

Налагать административные взыскания в виде штрафа за нарушения законодательства о недрах вправе органы государственного горного надзора, органы по охране окружающей среды и природных ресурсов, органы по ге­ологии и использованию недр (ст. 211, 219 КоАП РСФСР).