Дмитрий Л

какие документы нужны для оформления как молодой специалист и какие преимущества

Наталья Шатохина

Действующее законодательство не содержит преимуществ для так называемого молодого специалиста, кроме того, что их обязаны брать на работу без установления испытательного срока (т. к. ТК РФ предусматривает что испытания при приеме на работу не устанавливаются для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня) . НО коллективным договором в организации куда вы поступаете на работу могут предусматриваться дополнительные гарантии для таких сотрудников. Читайте коллективный договор. На практике к сожалению работодатели неохотно берут лиц без опыта работы, хотя на мой взгляд такие специалисты в силу молодости и "свежести знаний" гораздо энергичней и инициативней. Не говоря уже о том, что можно с чистого листа вырастить для себя отличного сотрудника.

Виктория Подолич

Это по-моему никак не оформляется. Просто молодым специалистом считается работник не отработавший определенного количества лет после окончания учебного заведения. Раньше это было 3 года. Сейчас не знаю. Почитайте Трудовое законодательство. Преимуществ немного. Принимают без испытательного срока, не подлежат аттестации.

Владимир

Практически в подавляющем большинстве регионов молодой специалист, это работник, окончивший высшее или среднее учебное заведение и поступивший на работу в бюджетное учреждение, если с момента окончания прошло не более трех лет или стаж работы не более трех лет с момента окончания учебы.
Преимуществ никаких при трудоустройстве это звание не дает, льготы тоже очень разнятся от региона к региону, либо вообще нет никаких, либо есть подъемные в размере нескольких окладов или компенсация за съем жилья при устройстве на работу, гораздо реже предоставление жилья в безвозмездную аренду или льготный займ на покупку жилья, еще реже беспроцентный займ на покупку жилья.
Для консультации вам нужно зайти в местную администрацию с трудовой книжкой или справкой с работы, там объяснят есть ли в регионе льготы для молодых специалистов в бюджетной сфере.

Виктория Никишина

Здравствуйте, подскажите мне 18 лет я отучился на электрогазосварщика устроился на работу оцициально работаю уже три месяца и хочу узнать, могу ли я стать под программу молодого специалиста ?)))