Ма
Марина

Как платить налоги нерезиденту? То есть пенсионный взнос (если нужен),подоходный и соц.налоги?

Вадим Ванхельсен

Нерезиденты разные бывают, смотря из какой они страны. При начислении налогов по ФСС: по 1 разделу налог не начисляется, если ваши иностранцы временно пребывающие лица (поищите в интернете что это такое), травматизм начисляется по всем без исключения, в т.ч. и нерезидентам. По пенсионке сложнее. Если между странами существует соглашение по пенсионному обеспечению, то надо смотреть это соглашение. Если соблюдаются условия, оговоренные в этом соглашении, то пенсионка и ФОМС тоже не начисляются. Подоходный - сразу 30%, но если иностранец в течении 12 последних месяцев 183 дня находился в РФ, то 13 %.