Дима Батлер

подскажите рецепт из свежего осетра?

Ми
Михаил

Запеченый вкуснее всего!))Без всяких овощей((отдельно осетр-отдельно гарнир для него!)))

Ирина Минакова

Я бы в духовке запекла в овощами.

Екатерина Плотникова

Толстый кошелек для покупки свежего осетра.)

Ол
Ольга

Заливное, или пожарить на сковородке мне так нравится.

Ole4Ka Евдокимова

шашлык сумасшедший сделаю

Er Er

заливной вкусный получается, или просто запечь

Ирина Крошкина

. Осётр рецепт.

Ингредиенты:

осётр свежий
соус сливочный или майонез
хороший горчичный соус
зелень (пучок петрушки, укроп)
соль, перец молотый, мускатный орех щепотка, розмарин, орегано, чабрец, лавровый лист, душистый перец или специи для запекания рыбы (лучше фирмы «камис» )
фольга
для сервировки и украшения: большое блюдо для рыбы, помидоры, огурцы, редиска, болгарский перец, лимон, зелень: укроп, петрушка, зелёный лук.
Приготовление:

если осётр не потрошённый и не очищенный от чешуйтых пластин вдоль спинки: то осетра моем холодной водой, натираем солью ( чтоб убить микробы) , ополаскиваем холодной водой
далее выкладываем его в дуршлаг и шпарим кипятком с обоих сторон 1-2 раза (зависит от возраста и величины осетра (я два раза шпарила)
далее удаляем пластины (чешуйки) с хребта, моем под холодной водой, делаем не большой разрез вдоль брюха, потрошим, моем и удаляем визигу, см. шашлык из осетрины
кости никакие удалять не нужно, у осетровых кости в виде хряща (после приготовления они не чувствуются — просто очень мягкий хрящик) , плавники не отрезаем
натираем целиком осетра сливочным соусом, во внутрь (где удали потроха) добавляем специи, солим немного и растираем (чтоб специи равномерно лежали) , добавляем во внутрь 3-5 долек лимона, мелко порезанную петрушку, укроп, небольшой лавровый лист, немножко розмарина (свежий розмарин просто идеально) , орегано и хорошо закрываем брюшко зубочистками (скрепляем)
запечь осетра не сложно, выкладываем на противень с фольгой полукругом, сверху немного солим, перчим, смазываем немного растительным маслом, поливаем 1-2 ложками свежего лимонного сока, накрываем сверху листом фольги и ставим в разогретую духовку до 180 градусов на 15-20 мин. зависит от размера рыбы, далее достаём из духовки, поливаем подливой которая выделилась из осетра или смазываем кусочком сливочного масла и ставим снова в духовку без верхнего слоя фольги до образования слегка румяной корочки — перейдите в режим запекания с верху если есть (ещё 5-9 мин. , приглядываете постоянно)
огурцы свежие нарезать брусочками немного больше среднего размера, помидоры порезать на 6-8 частей, нарезать редис красиво в форме розеток, болгарский перец в форме долек или колец среднего размера
выкладываем осетра на блюдо украшенное листьями зелёного салата, рисуем на осетре вдоль узор из соуса сливочного или горчичного, можно украсить его тоненькими дольками лимончика, рядом с осетром на блюдо выкладываем красиво нарезанные овощи зелень: укроп, петрушка, зелёный лук
к запечённому осетру на гарнир дополнительно так же можно подать картофель: запечёный, варёный, фри или картофель жаренный по деревенски ( я подаю осетра на блюде со свежими овощами и блюдо с картофелем по-деревенски) , потрясающе вкусно!! !
Приятного аппетита!