Катерина Болотокова

почему средневековые купцы и ремесленники создавали свои общины?я думаю , что для защиты

так ли это?

Лилия

Можно и так сказать.
Всё же надо уточнять конкретно о каком государстве идет речь.
Например, В Великом княжестве Литовском в конце XIV века купцами и ремесленниками создавались цехи. Постоянная угроза быть ограбленными по дороге заставляла купцов создавать кассы взаимопомощи. А цехи например, в Италии IX века создавались в связи с отделением промышленности (ремесла) от земледелия и города от деревни.