Тимур Эгипт

как вы думаете почему жизнь крестьян в раннее средневековье была очень тяжелой?

Смирнова Вероника

Ни медицины, ни техники, ни охраны от набегов ( в каждой стране свои набеги и разбойники) .
Все. от гвоздя до шмоток, от лукошка до жилища надо самому сделать

Odilbek Khudaynazarov

да, была тяжелой. Воду натоскай, дрова наруби, в поле нет комбайнов, нужно все серпом работать.

Анна Зверева

а кроме крестьян в раннем средневековье никого и не было. и даже феодалам жилось тяжело. потому что не было гигиены, медицины, элементарных удобств

Новикова Татьяна

она до двадцатого века была тяжелой, пока "железный конь не пришел на смену крестьянской лошадке" (С) Остап Бендер.
Хотя и сейчас она не особо легка.

Ксения

нет отличий от сегодня

Маргарита Зозуля

Не, только кузнецы стоматологами подрабатывали )))

Фарид Мамедов

а сейчас типа сахар? Шел бы ты поработал аграрием..

Ritakichaeva Kalina

Жизнь была тяжелой т. к. они были рабами которые работали... очень много и ничего почти не получали за это. Натуральное хозяйство — примитивный тип хозяйствования, при котором производство направлено только на удовлетворение собственных потребностей (не на продажу). Все необходимое производится внутри хозяйственной единицы, при этом не возникает потребность в рынке.

Кристина Плечко

У современного крестьянина жизнь тоже не сахар, особенно если нет трактора и прочего...

Вячеслав Шишкин

Это пропаганда, мол сейчас лучше.

Александр Четверов

была очень тяжелой не было ни комбайнов ни охраны ни медицины

Aldynay Mongush

Произвол всевластия Крепостного права-тоже рабство.
Обдирали как липку своим оброком несмотря на урожай /неурожай.

Александра Карпенко

труд не был механизирован, да и заставляли работать на буратину все 24 часа в сутки, когда там отдохнуть то было

Ирина Кургузова

Выйди в поле-ничё не изменилось.

Наталья Михайлова

они и сейчас сосут..

Ксюша

Да было натуральное хозяйство

Роберт Роберто

В раннее Средневековье в Европе выращивали ещё те же культуры, что и в античности, хотя климат большинства стран Европы гораздо холоднее, чем в Средиземноморье. Почти не выращивали бобов, которые вскоре станут основным продуктом для европейцев. Кроме того, использовали мало удобрений и примитивные орудия труда. Из-за всего этого работать приходилось тяжело, а вырастить удавалось мало, часто случались периоды голода. Меньше оставалось или совсем не оставалось излишков и тогда повинности феодалу отбирали необходимое.
Подробнее на: https://resheba.com/gdz/istorija/6-klass/agibalova/11