Владимир Птицын

Как вы понимаете антропогенез? Объясните пожалуйста

Екатерина Храстовская

Антропогене́з — часть биологической эволюции, которая привела к появлению человека разумного (лат. Homo sapiens), отделившегося от прочих гоминид, человекообразных обезьян и плацентарных млекопитающих, процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи. Изучением антропогенеза занимается множество наук, в частности антропология, палеоантропология, генетика, лингвистика.
Проблемы антропогенеза стали изучаться в XVIII веке. До этого времени господствовало представление, что человек и природа всегда были и являются такими, как их создал Бог. Однако постепенно в науке, культуре, общественном сознании утверждалась идея развития, эволюции, в том числе и применительно к человеку.
В условиях современного общества влияние на эволюцию человека таких факторов, как естественный отбор, волны численности и изоляция, значительно снизилось. Неизменным осталось лишь влияние мутационного процесса. Таким образом в обозримом будущем ожидать существенного изменения биологического облика человека не приходится

Al
Alex

Как, очень просто: наука оглянулась и подумала, а как же человек то появился на Земле?!..оооооо - вот же обезьяна похожа на человека!! А, давай скажем что человек от неё произошёл!...Урааааа....и началось....