Зу
Зулхарнай

Объясните, пожалуйста, кто понимает... >>>

Моей дочери прооперировали астроцитому головного мозга 3 степени два года назад. Опухоль была удалена частично, т. к. полностью её удалить было нельзя. Лучевая терапия, химиотерапия, капельницы, уколы и т. д. в течении двух лет положительного результата не принесли. Опухоль продолжает свой рост. На данном этапе дочери нужно срочно делать химиотерапию в стационаре, но зав. отделением сказал, что если дочь полностью парализована или находится в неадекватном состоянии, то в клинику её класть не будут. На вопрос: почему?, он ничего не ответил. Хотя дочь парализована только на одну половину и состояние её ещё пока нельзя назвать неадекватным, у меня всё-равно возник вопрос, на который я хотел бы узнать ответ: Это что получается, больных, которые полностью парализованы и находятся в неадекватном состоянии просто вычёркивают из этой жизни??? Но ведь химиотерапия может ещё помочь этим людям и, если не вылечить, то хотя бы продлить жизнь. Что это за правило такое? Или это только в данной клинике?
(Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологической) в пос. Песочное)

El
Elena

Если опухоль продолжает расти на фоне химиотерапии, то нет смысла продолжать её - это не улучшит состояния пациента.