Бахтияр

Социальная-экологический прогноз. Хэлп

Какой вы видите науку социальную экологию в 2042 году? Дайте краткую характеристику.
Каковы будут ее объект и предмет?
С какими науками, возможно, объединиться социальная экология и как в этом случае она будет называться?
Какие цели и задачи будут у этой науки? Ее назначение?
Каким образом данная дисциплина будет преподаваться в вузах?

Юлия Комогорцева

При желании обоих сторон предстоит пройти определенные этапы:

1. Анализ состояния, оценка технических и качественных характеристик, выработка предложений - 2010 год

2. Подготовка совместно украинско-российского плана развития территории, утверждение правительствами - 2010-2011 гг.

3. Разработка конкретных проектов, поиск средств для реализации программы, привлечение инвестиций 2011-2025 гг.

4. Реализация проектов государствами и частными компаниями 2011-2030 гг.

В течение последних десяти лет работает украинско-российская подкомиссия по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины. В составе комиссии ряд дипломатов, военных, представителей министерств и ведомств обоих государств. Я присутствовал на некоторых заседаниях подкомиссии. Несомненно, подкомиссия занимается решением важных межгосударственных вопросов: принадлежностью маяков, морской границы, платы за аренду и т. д. Но в обоюдной риторике, кстати, часто не дружественной, никогда не звучали вопросы решения актуальных экономических проблем Севастополя.

На днях в Москве состоялось очередное заседание, на котором присутствовал мэр Севастополя В. Саратов, возможно, результаты работы узнаем в ближайшее время.

А пока военные и гражданские умы в Москве и Киеве думают, как будем жить дальше, было бы целесообразно на первом этапе:

1. Создать украинско-российскую смешанную правительственную комиссию по вопросам социально-экономического развития Севастополя.

В состав комиссии включить представителей ВС Украины, ГД РФ, Правительства Украины и России. Комиссию возглавить вице-премьерам двух государств.

Полномочия комиссии определить специальными постановлениями двух правительств.

Думаю, что в правительстве РФ уже вынашиваются соответствующие планы.

Цели:
1. Изучение социально-экономической и экологической ситуации в Севастополе, подготовка предложений по комплексному развитию региона до 2042 года.

2. В Севастопольском городском совете создать постоянно действующую комиссию по вопросам взаимодействия с представителями РФ.

3. В Севастопольской городской администрации создать смешанную (депутаты и администрация, ученые, предприниматели и др. ) рабочую группу по вопросам разработки проектов нормативно-правовых документов, обеспечивающих деятельность отечественных и российских предприятий на территории Севастополя.

4. В Севастопольской городской администрации ввести специальный отдел (департамент) , в задачи которого входило бы обеспечение связей с представителями РФ.

5. Совместно с представителями ЧФ РФ подготовить предложения по развитию социальной, инженерной и др. инфраструктур Севастополя.

2. Создать Общественную Организацию украинско-российский "Институт развития Севастополя" (без общественности не обойтись: кто будет советовать, контролировать, пропагандировать, агитировать, критиковать и митинговать ?!)

Цели:
1. Объединение усилий научных, образовательных и других общественных институтов в поиске путей решения социально-экономических проблем города и перспектив его развития до 2050 года.

2. Изучение общественного мнения по вопросам развития города, как международного центра культуры и духовности и локализованными военно-морскими базами Украины и России.

3. Ведение мониторинга экологической ситуации и выработка предложений для совершенствования системы экобезопасности региона.

4. Ведение мониторинга социально-экономической, научной, образовательной, военно-патриотической работы и подготовка предложений в планы развития.

5. Выработка общественного мнения в поддержку инициатив "Института развития Севастополя".

6. Подключение к работе профильных общественных институтов Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов для обмена опытом.