Катерина Угняченко

Помогите пожалуйста, вопрос по географии

значение эндогенных и экзогенных факторов на формирование и изменение рельефа северной Америки. приведите по одному примеру воздействия каждого фактора)

Никола Ф

Это с удовольствием!

Примеры внизу, в целом эндогенные факторы играют большое значение в горных областях, которые образуются в результате столкновения океанической и континентальной плит (субдукция) , там формируются высокие горные хребты, зоны землетрясений и вулканизма. Ветровое выветривание характерно для районов с сухим климатом (пустыни и полупустыни, сухие степи) , а водная эрозия для районов с умеренным климатом (для лесной зоны и зоны степей) , мерзлотные формы рельефа - типа бугров пучения - для субантарктического климата (тундра) .

Экзогенный фактор: Долина Монументов (штат Юта, США) . Ветровое выветривание.
Смотрим картинку

Тут больше картинок: http://pasek-boris.livejournal.com/2962.html

Эндогенный фактор: Вулкан Сент-Хеленс на Аляске, США