Екатeрина Иванова

нормально ли что на 4 сутки после родов я хожу в туалет сплошной кровью?

Максим Новицкий

а на 4ые сутки ты разве не в роддоме еще?! у врача спроси. я считаю, не нормально.

Ев
Евгений

Выделения из матки могут быть до 30 дней...

Анатолий Милкин

Нет, ненормально!!!!

Dear

Ненормально.

Виталий Селиванов

на 4 деннь уже должны быть световатые выделения

Olga Basarigina

Да ладно, у меня не было светловатых выделений, особенно на 4й день!

Влад

нет ненормально.

Le
Lena

Ну перед выпиской же УЗИ матки делали? Гемоглобин проверяли? И до этого врач в курсе был, что выделения именно такие? Если в курсе и выписали, то нормально.
Если что-то вас беспокоит, хоть в скорую позвоните, спросите, а то и вызовите - это уже решите после звонка, никто вас насильно в больницу не положит.

Павел Щ Nevs И Юля

Послеродовые лохии: нормы и отклонения

Нормы.
Сукровичные выделения алого цвета со сгустками крови и слизи, достаточно обильные в первые дни после родов – это нормально. С каждым днем характер и вид лохий будет меняться: их количество скудеет, а цвет светлеет. Сначала лохии становятся бурыми и коричневыми, затем светлеют и вовсе становятся желтоватыми, либо прозрачными, а в их «составе» уже нет крови, лишь слизь. Спустя несколько недель (4-6) послеродовые выделения вовсе прекращаются. После длительного покоя выделения могут усилиться, при движении и кормлении грудью они также более обильные. Запах послеродовых лохий нельзя назвать отталкивающим и невыносимым, хотя он весьма специфичный (прелый) . В первые дни после родов женщина может ощущать боли внизу живота. С лохиями это не совсем связано, болезненные ощущения вызывают сокращения матки. В свою очередь при хорошем сокращении матки организм быстрее избавляется от лохий.

Отклонения
. Внезапное резкое прекращение послеродовых выделений свидетельствует о том, что лохии задерживаются в полости матки, а это чревато серьезными осложнениями, ведь раневое отделяемое – отличная среда для болезнетворных бактерий, которые могут вызвать воспаление и инфекцию матки. Опасно также внезапное возобновление выделений после того, как они уже начали прекращаться, при этом они приобретают снова ярко-красный цвет (признак маточного кровотечения) . Особое значение имеет запах лохий, который становится невыносимым, если полость матки инфицирована, и их цвет (при инфекции отделяемое приобретает зеленоватый оттенок и становится гнойным) . Сильное обильное кровотечение на любом этапе после родов должно стать поводом немедленного обращения к врачу.