Евгения Новикова

Почему возраст 40 лет имеет какое-то особое значение?

Почему слово "сорок" так похоже на слово "срок"?

Почему по некому поверью нельзя праздновать именно сорокалетие?

Почему именно после 40 жизнь только начинается?

Анна Пучинова

Начинается жизнь потому, что к 40 годам ты уже: образован, должен знать идеально свою работу, иметь практически взрослых детей и тд То есть пришло время пожить и для себя: развить своё хобби, может попутешествовать, в общем пожить в удовольствие и ждать внуков. 🙂

Даня Криволапов

40 (Сорок) - число Срока. "Сорок сороков" - очень много. Число "сорок" -
единственное в разряде десятков, которое образуется по особым правилам. Если остальные образуются прибавлением к определённому числу сочетания "дцать", "десят" (двадцать, тридцать, пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят) , то сорок" явно выпадает из этого ряда. Очевидно, оно является числом, которому придавали особый смысл. Данное число тесно связано с числом 9, так как именно 40 недель или 9 месяцев длится внутриутробное развитие плода, после чего наступает срок перехода его в иное состояние. Но не только с моментом рождения человека связаны эти числа, но и с его смертью. Если на девятый день душа покидает тело, то на сороковой день она покидает землю. Поэтому в нашей традиции присутствует обряд поминовения умершего на девятый и сороковой день. В народном целительстве использовалась трава "сороканедужник", - так назывался шалфей. В "Велесовой книге" описывается рецепт сотворения сурьи, - медового кваса, в состав которого обязательно входили девятисил (девясил) и шалфей (сороканедужник) . Число "сорок" присутствует и в славянском народном календаре. Считается, что настоящая весна наступает через сорок дней после весеннего равноденствия. Равноденствие (Великдень) связывают с прилётом птиц и называют "сороками". Но не в связи с сороками- белобоками, которые, кстати, никуда не улетают, а именно с тем, что через сорок дней Душа Земли окончательно просыпается, и наступает праздник Великого Яра (нынешняя так называемая Пасха) . Аналогичная ситуация осенью. Через сорок дней после осеннего равноденствия Душа Земли засыпает, и наступает праздник Макоши. А Макошь - лунная богиня, число которой, как мы уже знаем, - девять. Вновь имеем подтверждение связей числа "сорок" и "девять". Но "девять" - это первая ступенька перерождения и перехода в иное состояние, а "сорок" - следующая цифра на этом пути. Другой срок. Магическую связь чисел "сорок" и "девять" мы наблюдаем также в текстах Голубиной (Глубинной) Книги, где повествуется о том, как на выпавшую из тёмной тучи Голубиную Книгу, которая была размером "сороку сажень","соезжалось сорок царей и царевичей, собиралось сорок королей и королевичей". А затем Володумир царь держит речь к царю Давыду Евсеевичу и задаёт ему девять вопросов: - Отчего у нас зачался белый свет, Отчего зачалось солнце красное, Отчего зачался млад- светёл месяц, Отчего зачалася бела заря, Отчего зачались звёзды
астыя, Отчего зачались ветры буйные, Отчего зачался мир-народ Божий, Отчего зачались кости крепкия, Отчего взяты телеса наши? На этих девяти предложенных царь- Володумиром вопросах, - отмечает А. А. Коринфский, - как на девяти китах - стоят- держатся все основы мира. В "Бояновом гимне" IY века также говорится о сорока волхвах-чародеях, которые, "глядя во стлязь", то есть на небо, по яркости звезды Чигирь (Венеры) предвещали грядущее Руси. То есть, число сорок являлось неким магическим символом для успешного решения задач государственного (цари, князья) и духовного (волхвы) плана.

Ан
Аня

Вспоминаю Данте: "Земную жизнь пройдя до половины ..." и хотя там речь о другом возрасте (слышал про 33), для себя я понимаю, что для меня 40 - уже больше половины и нужно уже начать работать на Вечность, а не на материальное, которое неизбежно становится прахом.

Геривенко Виктория

рубеж от молодости к старости

Олька Коряпина

как-бы старость приблизилась ...не верю высказыванию что после сорока жизни начинается ...начинается после 20 )))

Na
Natali

Еще "Сороковой медведь - роковой", но "В 45 - баба ягодка опять. Я только умом могу понимать свой возраст. Моя мама тоже так говорила.