Димка

Что можно использовать вместо графического планшета?

Есть ноутбук, на ноуте сенсорная мышь. Графический планшет купить нет возможности. Может подскажете, чем можно заменить. Или может с сенсорной мышью чего можно нахимичить? Заранее благодарна.

Елена Левина

Можно купить дешевый китайский графический планшет Джениус (А6 формата), он стоит около тысячи рублей. С рук можно и за 300 найти.
К сожалению никакими тачпадами ("сенсорная мышь") на ноутах его не заменить, уж лучше мышкой рисовать оптической.

Джениусом сам пользовался около 2х лет, не устраивал только маленький формат. Свои функции он выполнял

Мэри ***

Я настолько привык рисовать мышкой, что приобретение графического планшета считаю глупостью... Даже в примитивном редакторе "Граффити" ВКонтакте получается изобразить мышой фотореалистичные рисунки, где для прорисовки очень мелких деталей можно мышь настроить на минимальную скорость движения указателя и включить "Экранную лупу" из "Специальных возможностей" "Стандартных программ" любой "Винды"...

Khatuna Khalvashi

Если планшет действительно нужен для Вашей работы - копите на планшет. Можно рисовать мышкой с высокой точностью позиционирования - опыт, конечно, бесценный, но слишком много мороки.

Н*
Надя *

Ну, можно купить дешёвый планшет. Установить там рисовалку и вуаля. На счет ноутбука, насколько мне известно, можете попробовать Фотошоп, но я не уверена, что что-то сильно красивое получится.