Алексей Соляков

Лук-порей и зелёный лук одно и то же?

Александр Никешин

нет но в принципе нет разницы они оба зеленые ))

Александр Сергеевич

Нет, конечно, это не одно и то же. Они относятся к одному ботаническому виду, но и по внешнему виду, и тем более по вкусу - совершенно разные!
Порей обладает нежным сладковатым вкусом, идет в термическую обработку (в отличие от зеленого! ) - в суп, в пассеровку. Не дает характерного лукового "выхлопа" у тех, кто его ест. И не так влияет на печень-желчный, как зеленый лук.
Но лист порея жесткий, его нельзя крошить в салаты - тут нужен именно зеленый лук. Для салатов годится желтоватая нежная сердцевинка порея.
Порей еще интересен тем, что при хорошем хранении в нем повышается (а не понижается! ) количество витамина С.

Евгения Корик

Для аналогии: скажите, лимон ; лайм; мандарин ;грейпфрут - это одно и тоже?

Анна Мурашова

нет это два разных лука

Андрей Загребаев

Для салата пойдут оба

Наталия Семенова

Нет. Вкусы очень разные.

Алена Буцева

совсем разные вещи. лук-порей можно жарить у него сладкий вкус.

Шайдин Омаров

Нет, не одно и то же. Скажу больше, у так называемого "зеленого" лука тоже есть куча сортов - батун, слизун, шнитт, ..