Галина Ларионова

Как сажать лук порей?

Купили участок не обработанный, хотим весной посадить лук порей, но слышала что ему нужна плодородная почва, т. е. Нужно было перекапывать осенью землю и вносить удобрения. Как сейчас поступить с землей, вырастет он или нет в таких условиях?

Дима

У меня на песчаной почве вырос хороший порей, без подкормок . Прошлым летом выращивала первый раз для знакомства. Так что и у Вас вырастет. Его уже пора сеять на рассаду.

Игорь Титов

Думаю, что на "невинной" земле прекрасно вырастет. Подкормите в процессе роста.
Моя рассада уже колосится. У порея длинный вегетационный период, поэтому уже приступайте к посеву на рассаду.

Юлия Колесникова

У меня не получилось вырастить порей. Рассаду вырастила, высадила и были возвратные морозы и непонятно что. Лука вообще не стало на грядках. Земля не очень плодородная. Опять буду сеять на рассаду.

Елена Величко

В середине февраля бросаю пакет семян в отрезаную 5л банку и поливаю В мае высаживаю в грунт Может и сейчас не очень поздно

Мария Федотова

Вырастет, если перегной есть или компост хотя бы.
Но его сейчас надо на рассаду сажать для ср. полосы.

Наджибулло Лутфиллоев

Лук и в стакане с водой вырастает... Если не на продажу...

Унтан Султан

на земле, на которой еще не сажали, можно выращивать почти все культуры. просто нужно учитывать кислотность почвы. а если вы хотите к тому же больших урожаев, подкармливать растения в процессе роста.
лук сажать сейчас. пока он маленький, он довольно изнеженный. не любит сквозняков, жары и сухоты. я его сажаю в 5литровых бутылках. у них только один недостаток. там его сложнее подрезать. подрезаю его пару раз, чтобы он не перерос. в ОГ сажаю в мае. копаю ров глубиной 15 см. но с южной стороны делаю пониже, чтобы свет попадал. хорошенько проливаю. просто укладываю, присыпаю землей. и накрываю все рвы пленкой (чтобы она не касалась лука) . через 2-3 недели ее снимаю. и все больше ему уже ничего не страшно. он достаточно укореняется за это время. после этого только окучивание и полив (при необходимости подкормка. но если у вас целина, то луку достаточно)

Станислав Зимин

Просто сам лук может вырасти не таким большим и сытым. У нас глина, вырастал даже не через рассаду, просто посевом семян в грядку, потоньше был, но приличный.

Анжелика Поддубная

все отлично вырастет!