Вадим Корниенко

Измениться ли номер клейма?

Купили щенка у заводчика, у него есть метрика щенка заверенная питомником с которым он радотает, в ней написан номер клейма, но мы покупали собаку в другом городе и хотели вступить в клуб который находиться по ближе, изменится ли номер клейма, тк я слышала что по клейму можно определить,к какому питомнику принадлежит собака.И сначала лучше связаться с местным питомником?

Михаил Коршунов

какая разница в каком питомнике он родился. идете в тот клуб, какой хотите. платите вступительные и членские взносы, в дальнейшем получаете родословную через свой клуб.

Денис Фокин

Не изменится. Клеймо не перебивается. тем более, в каком бы клубе вы не состояли - питомник, в котором рожден щенок, от этого не изменится:)

Александр Логунов

Клеймо не меняется, оно привязано к Вашему заводчику, а не владельцу. Клуб Вам вообще не особо нужен, только если будете заниматься разведением, чтобы оформить документы на помет, при условии, что нет своей зарегистрированной приставки или питомника. Вы прекрасно можете сами распоряжаться своей собакой, а не слушать указания клуба, которые будут навязывать Вам свои вязки и так далее. Растите щенка, и в зависимости от его породных качеств в будущем, примите решение. Прямо сейчас никакой клуб Вам точно не нужен.

Сергей Артемьев

Номер клейма не измениться. Это как у людей индетификационный код- где бы вы по жизни не жили- номер не изменится. Он принадлежит только вам и другого человека с таким же номером быть не может. Так и у животных номер клейма. При рождении щенка зарегистрировали в этом клубе, так и останется. А вступая в другой клуб по месту жительства вам надо обменять щенячью метрику на родословную. Подробнее правила обмена описаны в метрике, которая у вас есть.

Женя

нет, клеймо не изменится

вы просто вступите в местный клуб и все