Екатерина Степченкова

как приготовить соусы самому

Ирина Чернюх

Лучше на сухарях делать.

Соус белый основной (велют, velouté)

Лучше всего сделать соус из того же продукта, что и основное блюдо. В оставшийся на сковороде или кастрюле бульон всыпают обжаренные молотые сухари (если сухари обжарить сильно, то соус будет не белый «blanc», а рыжий «rouge»). Вливают сливки, и выпаривают на треть на слабом огне. Взбивают с солью по вкусу, перцем и чуточкой лимонного сока. Дают постоять и протирают сквозь сито.

1 с.л. сухарей, 50 мл бульона или сока, 50 мл сливок 33%, ¼ ч.л. белого перца

Вместо сухарей можно взять поджаренную муку, а вместо сливок жирную сметану.

Митрофанова Анна

Как приготовить домашний соус ткемал. .

Тимур Таланцев

Смотря к чему к мясу грузинский соус и лук листики петрушка укроп немного перца по вкусу.Для рыбы лимонный сок если рыба суховатая если рыба в самый раз то можно пофантазировать добавить апельсиновый соус или красное вино сухое.
Для овощей соусов по моему вообще не надо они сами по себе вкусные и без соусов! Курице тоже можно обойтись без соуса добавить приправ.

Karisha Akopyan

Открыть интернет и выбирать любой соус (смотря к какому блюду он нужен.
Пошаговых рецептов в интернете очень много, практически на любом кулинарном сайте....

Амирхон Мансуров

ЧЕСНОЧНЫЙ СОУС
растительное масло,
чеснок,
черный молотый перец,
соль
Взбить всё в блендере.
ТОМАТНЫЙ СОУС
помидоры,
репчатый лук,
растительное масло
Репчатый лук порезать и обжарить на растительном масле. Помидоры крестообразно надрезать, опустить в кипяток на 1 мин., вытащить, очистить от кожуры. Лук и помидоры измельчить в бленедере. Полученную смесь посолить, добавить приправы (например, базилик), варить на слабом огне несколько минут до нужной степени загустения. Соус подают к макаронам, рису, фасоли.
СОУС ИЗ СЛАДКОГО ПЕРЦА
сладкий перец,
репчатый лук,
растительное масло
Сладкий перец освободить от семян. Репчатый лук и сладкий перец порезать, обжарить на растительном масле, измельчить в блендере с добавлением соли и уксуса. Соус подходит к макаронам, картофелю, рису.