Варя Федорова

Помогите пожалуйста! Это по поводу аквариумных улиток - ампулярий.

Что делать с ампуляриями?
У моих улиток "съеденные" катушки, у одной улитки катушка зеленым цветом, налет вообщем. Еще эта же улитка, постоянно плавает на поверхности, но она не мертвая, нет-нет. Временами спускается и чистит аквариум вроде.
Помогите разобраться, что с ней? Я не хочу, чтобы она умерла..
Почитала в яндексе всякое в итоге не поняла, чем их вообще кормить, если я отсажу отдельно от рыб. Ложем капусту.
И что делать с ее катушкой? Как укрепить ее что ли?
Сегодня купила "глюконат кальция" сколько таблеток давать и как часто? И есть от них толк? Если нету толка, то посоветуйте, что им давать?
Ах да, ракушки у нас есть , не пойму в чем дело.. Терять их не хочу - их всего двое аквариум на 100 литров.
Рыбы же не могут есть их? У меня сомы 6 штук 😑
Подскажите, пожалуйста..

Mr Bin

Положите в фильтр или просто на дно аквариума ракушу, кусочки известняка, известкового туфа. Вашим улиткам нужен источник кальция и жёсткая вода. Рыбы не могут есть раковины ампулярий, рыбы ни при чём. Верно, подкармливать хорошо ошпаренной капустой, кусочками огурца.

Мариночка Филиппова

Сомы это какие перевёртыши наверное??? Обязательно отсаживайте сомы-пятнистые,которые перевёртыши сожрут им ракушки и их съедят... Я тоже не понимала в чём дела,когда пропадали улитки...

Cерик

Тест для воды на карбонатную жесткость продается в аквариумных магазинах. Без него не определите точно жесткость воды. В мягкой панцири будут белеть и растворяться. Сейчас не помню, я вроде порядка 10-12 таблеток глюконата кидал в 100-литровый аквариум (но не все разом, по 2-3 таблетки кидать, а то вода помутнеет). Хороший вариант - коралловая крошка во внешнем фильтре + туф в аквариуме. Да, есть специальный корм для креветок, подходит так же улиткам.

Любовь Ермилова

Ялю, нет! Сомы не съедят ракушки!!