Ирина Архипова

Как развести улиток Ампулярий дома. подскажите пожалуйста

Се
Сергей

Для разведения улиток вполне подойдет аквариум объемом до 30 литров. Наполните его так, чтобы до верхнего края оставалось не менее 10–15 см. Закройте аквариум покровным стеклом.

Потомство ампулярий развивается в воздушной среде. Самка подбирает место с необходимой температурой и влажностью. Поэтому в один прекрасный день вы можете обнаружить кладку на стенке аквариума, на крышке или на покровном стекле.

Если самка не нашла подходящего места, а аквариум оказался не закрыт сверху, то вполне возможно, что вы найдете ее на полу. Если улитка выбралась из аквариума, отсадите ее в отдельную емкость, например в трехлитровую банку. Закройте банку крышкой. Самка отложит яйца в банке.

Кладка ампулярий розовато-желтого цвета, по форме напоминает ягоду шелковицы, имеет 4-7 см в длину и 1–2 см в ширину. Не трогайте ее, если она нормально держится. Если кладка упала, положите ее в полиэтиленовую крышку от банки. Поместите крышку на поверхности воды в аквариуме.

Потомство ампулярий появится через 1,5 – 3 недели. Несмотря на свои крайне малые размеры (примерно 1/4 часть спичечной головки) , «улитята» уже имеют панцирь и характерную окраску.

Лучше всего сразу отсадить малышей в отдельный небольшой (объемом порядка 10 литров) аквариум. Наполните его водой не более чем на 5 см (малыши дышат воздухом и должны периодически всплывать) .

В первый месяц жизни кормите выводок вареным яйцом. Остатки пищи обязательно удаляйте. К двум месяцам маленькие ампулярии уже способны есть мелко нашинкованные и ошпаренные кипятком листья салата и капусты.

Ампулярии растут быстро. Достигшие 2-3 мм улитки уже способны питаться аквариумными обрастаниями.

Светлана Лебедева

хосспади! Я не знаю как их вывести! А чел мучается, не знает как развести!)) ) Бросьте 1 улитку в аквариум. Только в неполный. Они на стекле кладки делают. И через время не будете знать, куда деваться от этого добра