Таис Московская

что такой граб-чек? и что нужно для лайн-чека?

Alexey Senichev

Это ресторанные термины!!!
Кухня – зона, требующая повышенного внимания, поэтому здесь необходимы свои инструменты, которые могли бы обеспечить безопасность и качество пищи. Су-шеф, шеф-повар или бар-менеджер должны контролировать стандарты хранения продуктов, приготовления блюд и напитков .С этой целью многие рестораны и бары используют лайн-чек. Шеф-повар и бар-менеджер должны проводить лайн-чек несколько раз в день, а именно перед открытием ресторана, после ланча, а также перед вечерней сменой, когда ожидается наплыв гостей.
На что надо обращать внимание:
• наименование продукта должно включать помимо названия вес порции (если он порционный);
• указание срока и температуры хранения продукта;
• описание, как должен выглядеть свежий продукт;
• менеджер должен оставлять замечания во время проведения лайн-чека.
А само слово "граб" - это из американских ресторанов. так на слэнге называют заказанную еду.
Соответственно, чтобы граб-чек перешел в лайн-чек - нужно попросту выполнить заказ, но с проверкой качества приготовленного блюда еще до подачи клиенту!!!