Елена Некрасова

можно ли перепутать фиброаденому молочной груди с раком??

была на осмотре у онколога и хирурга (так же делала узи молочных желез), сказали что фиброаденома... но, хирург сказал надо вытаскивать, так как сама по себе не рассосется и никак не пройдет, только хирургическим путем...

Ульяна Новикова

На ощупь и по мамограмме можно, для уточнения необходимо гистологическое исследование, то есть биопсия.

Дмитрий Чернов

действительно сама по себе не рассосется. Я живу с таким диагнозом уже лет 10. Главное следить, чтоб она не росла. Сама по себе фиброаденома жить не мешает, не болит, просто уплотнение. Странно, что онколог не предложил сделать пункцию (взять материал на анализ) чтоб определить наличие\отсутствие раковых клеток

Марина Денисёнок

биопсия дает однозначный ответ. если образование доброкачественное. просто следить за его поведением ( рост, боли) , удаляют если слишком большое. Не беспокоит, живите с ним.