Лёха Момотов

Очень нужна помощь по двум вопросам. (Внутри).

Магазин занимается розничной торговлей.
Мы заключили договора с Отделением Пенсионного Фонда и другими бюджетными организациями на приобретение в нашем магазине товаров народного потребления на хозяйственные нужды организаций. Мы выписываем им счета-фактуры. Оплата производится через банк, на расчетный счет.
Будет ли эта операция считаться розничной или оптовой торговлей?

5.При покупке мебели в магазине гражданином был подписан договор купли-продажи с рассрочкой платежа, где цена товара была установлена на 10% выше указанной на ценнике. В договоре указано именно «цена товара» , а никакие ни проценты за пользование кредитом, о кредите вообще речи нет.
Кроме того, договором установлено, что за нарушение графика оплаты продавец вправе взыскать с покупателя неустойку из расчета 0,5% от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Ст. 500 ГК устанавливает, что покупатель «вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара» .
Вопросы:
какая цена действительна: указанная на ценнике или в договоре (который по сути условие по исполнению основного обязательства) .
действительно ли в этом случае соглашение о неустойке за несвоевременную оплату покупателем?

На
Наталья

Каким видом деятельности занимается компания, розничной торговлей, нежели оптовой? Посмотрите какие вмды деятельности по оквэд вы зарегистрировали. .

что касается рассрочки платежа теперь.. Это по сути тот же кредит. ст 489 ГК РФ (оплата товара в рассрочку) гласит о том, что к договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила пунктов 2,4,5 ст. 488 ГК РФ (оплата товара, проданного в кредит) . И п 4 абз 2 ст 488 говорит о том, что договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать % на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом