ЛМ
Лёха Момотов

Очень нужна помощь по двум вопросам. (Внутри).



Магазин занимается розничной торговлей.
Мы заключили договора с Отделением Пенсионного Фонда и другими бюджетными организациями на приобретение в нашем магазине товаров народного потребления на хозяйственные нужды организаций. Мы выписываем им счета-фактуры. Оплата производится через банк, на расчетный счет.
Будет ли эта операция считаться розничной или оптовой торговлей?

5.При покупке мебели в магазине гражданином был подписан договор купли-продажи с рассрочкой платежа, где цена товара была установлена на 10% выше указанной на ценнике. В договоре указано именно «цена товара» , а никакие ни проценты за пользование кредитом, о кредите вообще речи нет.
Кроме того, договором установлено, что за нарушение графика оплаты продавец вправе взыскать с покупателя неустойку из расчета 0,5% от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Ст. 500 ГК устанавливает, что покупатель «вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара» .
Вопросы:
какая цена действительна: указанная на ценнике или в договоре (который по сути условие по исполнению основного обязательства) .
действительно ли в этом случае соглашение о неустойке за несвоевременную оплату покупателем?

На
Наталья

Каким видом деятельности занимается компания, розничной торговлей, нежели оптовой? Посмотрите какие вмды деятельности по оквэд вы зарегистрировали. .

что касается рассрочки платежа теперь.. Это по сути тот же кредит. ст 489 ГК РФ (оплата товара в рассрочку) гласит о том, что к договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила пунктов 2,4,5 ст. 488 ГК РФ (оплата товара, проданного в кредит) . И п 4 абз 2 ст 488 говорит о том, что договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать % на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом

Похожие вопросы
очень нужна помощь, вопрос внутри
Вопрос внутри!! очень нужна помощь
Очень нужна помощь !!!Вопрос внутри
Вопрос по наследству! Очень срочно нужна помощь!
Нужна помощь! Очень. Вопрос внутри!
очень нужна помощь. вопрос внутри
очень нужна помощь! вопрос внутри
Очень нужно помощь... вопрос внутри
Очень нужна помощь!! ! Вопрос внутри!
Очень нужна помощь. Вопрос внутри.