Юсик Пандочка

Вопрос по наследству! Очень срочно нужна помощь!

Возникла такая ситуация: 18.04.2012 умер дедушка, моя мать - его дочка от первого брака.
Он был официально женат во второй раз, осталась квартира которая не нажита во втором браке. Но сообщили нам о смерти дедушки
только вчера и другие люди, т. е. 6 мес. уже прошло. При беседе с его женой,
она утверждает, что он ещё при жизни сделал на неё дарственную, но мне кажется, что
она обманывает. Как мне поступить в данной ситуации и можно ли это все проверить?

К_
Ксю _

Запрос в Росреестр о принадлежности квартиры, госпошлина - 200 руб. ! Если квартира до сих пор числится за дедушкой, то пусть мать обращается в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства !

Наталья Соловьева

Получить в кадастровой палате платную справку о собственнике квартиры. Там должна быть дата ее приобретения последним собственником.

Max Koltunov

У меня подобная ситуация, потому напишу здесь. На время обращения в Росреестр и ЦТИ, в выданном документе собственником была указана моя умершая бабушка/мой отец. Данные верны на момент обращения-2012.Я не сомневаясь отправилась в суд (на наследство как наследница 1 очереди), на котором выяснилось, что собственниками уже второй год является дочь неполнородной тётки моего отца (сестры его матери, далее-моей бабушки) Почему данные не обновляются интересно. Жалко уплачённую госпошлину за всю квартиру (даже доли её я не получила) и проигранный суд (по незнанию некоторых деталей)
Нотариус в таких случаях (если 6мес. срок пропущен) заявляют: обращайтесь в суд, а суд разберётся. А предоставлять какую либо информацию"до"видите ли-нотариальная тайна: (

Татьяна Фруктова

пусть покажет дарственную. В нотариус обращаться без "нее" бесполезно.